Вопрос о возможности подачи нового иска после прежнего заключительного решения суда.

Вопрос №9381138 из г. Москва
опубликован 13.01.2016, 20:02

Возник вопрос, хотелось бы проконсультироваться у знающих людей и уточнить, как быть.

Коротко история такова. Я прописан у своих родителей в квартире, единственным собственником которой является мой отец (он получил эту квартиру от меня несколько лет назад по дарственной; до этого я был ее единственным собственником).

Фактически я с женой и своими несовершеннолетними детьми (у нас многодетная семья) давно уже живем по другому адресу, тоже в Москве, но регистрацию свою я сохранял по адресу моих родителей.

Нам надо было вставать на очередь на получение жилья, участия в городских программах; единственный вариант, который нам предложили в ДЖП, это мне прописать своих несовершеннолетних детей у моих родителей. Это мы и сделали, но, к сожалению, отношения по разным причинам обострились. Короткий итог - родители осенью 2015 года подали на меня и детей в суд, чтобы принудительно нас выписать. Исковые требования звучали касательно меня лично как утративший право пользования квартиры. ..

Я подал встречный иск о принудительном вселении меня и детей в квартиру (зачем именно это было сделано - долго рассказывать; больше из принципа, так как жить там реально мы не планируем). На днях судья вынесла полностью положительное решение в нашу сторону. То есть отказала в снятии с рег. учета и обязала нас вселить и/или дать ключи от квартиры.

Судья мотивировала тем, что статья 292 (если не ошибаюсь), а именно ее пытались применить ко мне, не действует, так как прописали меня именно как члена семьи, а точнее, как сына. Другие статьи ЖК, хоть они в заявлении и не звучали, также против меня не действуют, так как, если коротко, сын не может вдруг стать бывшим.

Точное решение на руки я еще не получил.

Так вот. Адвокат той стороны ко мне подошел сразу же после суда, сказал, что судья ошиблась в решении, так как он сам ошибся, когда иск составлял. Говорит, что подаст новый иск на нас на днях, только переформулирует ровно одно слово в иске - утративший на потерявший. Хотя, по настроению его и по тому, что он раньше творил и говорил, как мне показалось, это просто попытка взять нас на понт. Изначально он хотел прямо на суде исковые требования поменять, но судья прямо категорически (в довольно эмоциональной форме) запретила ему это делать, сказала, что это просто вредительство и намеренное затягивание дела с его стороны. Говорит, что иск новый если подадите - там и поговорим.

Вопрос, исходя из описанного выше сумбура, следующий:

Действительно, может ли он подать новый иск (не аппеляцию, о ней вообще речи не шло, а именно новый иск) в суд, заменив просто одно слово? Как я почитал, у меня сложился вывод, что подать-то конечно никто не запретит, но вряд ли это дело начнут рассматривать - завернут за то, что предмет иска вообщем-то тот же, а человек просто страдает словоблудием. Тем более, чисто по-житейски если рассуждать (не вдаваясь в юридическую область), вряд ли коллеги судьи, из этого же районного суда, примут прямо противоположное решение.

Насколько я прав в своих рассуждениях и что показывает практика, исходя из этой истории?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что такое изменение основания является по сути тем же самым иском и дело должно быть прекращено или откажут в принятии такого иска по ст.134 ГПК РФ.

.

Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу

.

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

13.01.2016, 20:07

Думаю что не может. По сути это повторная подача. И ему должны отказать.

__

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 134]

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

13.01.2016, 20:03
Это лучший ответ

Нет, одно слово ничего не поменяет.Суд должен будет отказать в иске, так имеется уже решение суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

13.01.2016, 20:05

Здравствуйте. Скорее всего откажут. Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

13.01.2016, 20:05

Здравствуйте. Не потерявший, а не приобретший права пользования жилым помещением. Это может быть в случае, когда вы, подарив видимо квартиру, выписались оттуда, съехали и проживали по другому адресу. Теперь, когда вновь зарегистрировались, вы все-таки не въехали в жилое помещение, тем самым не приобрели права пользования. Это другой иск, другой предмет иска.

Жилищный кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

13.01.2016, 20:12

Любое лицо. право которого нарушено, может обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права. ст. 3 ГПК

Предъявить иск о признании утратившим права пользования жильем возможно, но если квартира - муниципальная, то есть не в собственности вашего отца - см. ст. 83 ЖК

В вашем случае - идет речь о прекращении вами права пользования квартирой отца - ст. 292 ГК - если решение состоялось, то

повторное предъявление требований о прекращении вами права пользования квартирой законом исключено - см. ст. 220 ГПК

Представитель истца первоначально просто неправильно обозначил предмет иска - но это в практике случается, последствия для вас от этого не изменятся

13.01.2016, 20:38
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Полагаю, что адвоката просто решил взять вас на понт.

13.01.2016, 20:57

Вот и меня это удивило, что нет такой фразы вообще в юрид. лексиконе (и судьи обычно заставляют иски переписывать, если вдруг кто-то где-то написал не так). Неприобретший тут вообще не применимо, как я понимаю, так как для этого надо никогда в квартире не появляеться. А вот прекративший - это какие случаи?

13.01.2016, 20:04

На основании нижеуказанной статьи 292 ГК (Вы не ошиблись) судья вынес законное решение

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ]

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Поэтому как не пиши - потерявший, не приобретший - суть решения суда от этого не поменяется.

Даже если суд не соизволит отказать в иске либо прекратить производство по делу (соответственно ст.134 и 220 ГПК РФ) Вы можете "козырять" данным судебным актом и ссылаться на установленные им обстоятельства.Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 61]

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

13.01.2016, 20:17

Максим Вячеславович. По первой части да, именно так. Именно этот момент и рассматривался. Но что касается второй части вашего ответа, тут я хочу кое-что уточнить. Дело в том, что я когда квартиру отцу подарил, это было 8 лет назад, то фактически остался там жить и регистрацию не терял (на суде та сторона это подтвердила, кстати). Судья на это особенно внимание также обратила. Она как-то еще озвучила, что 31 ЖК РФ, хотя в иске и не писал никто, тоже бы нельзя было применить, так как женившись, я продолжал жить на два дома, продолжал там появляться. Она это внимание тоже обратила. Конечно, было бы лучше, если б сейчас полное решение суда на руках было, но оно еще не готово.

13.01.2016, 20:20

Но впоследствии вы с регистрационного учета снялись?

13.01.2016, 20:23

Виталий Михайлович. А я и не знал (только догадывался чисто интуитивно), что предыдущие решения, обстоятельства (то, что было уже доказано и признано судом) не нужно повторно доказывать. Спасибо за ваше уточнение!

13.01.2016, 20:25

Нет. Не снимался. Все время числился там. Просто родственники жены против кого-либо прописывать у себя, пусть будь хоть 10 раз зятем там и т. д. Потому я никогда от родителей и не выписывался, чтобы не терять штамп в паспорте о регистрации и выходящие из этого проблемы по жизни. Судья, кстати, тоже это спрашивала и уточняла по документам..... видимо, это важно

13.01.2016, 20:28

Тогда предмет иска "не приобретшим права пользования" гиблый вариант, поверьте.

ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

13.01.2016, 20:31