Скажите пожалуйста имеет ли какие либо права мой племянник на квартиру оставленную мне по наследству от матери

Скажите пожалуйста имеет ли какие либо права мой племянник на квартиру оставленную мне по наследству от матери если моего родного брата нет в живых а завещания от моей мамы не было.
Лучший ответ

Уважаемая Алена! Для ответа на вопрос о наследственных правах Вашего племянника необходимо знать, прежде всего, принимал ли племянник наследство после смерти бабушки (Вашей мамы), т.е. обращался ли он (либо, если он несовершеннолетний, его законный представитель) в нотариальную контору в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, либо принимал ли он наследство фактически (вступил во владение хотя бы частью наследственного имущества после Вашей мамы, т.е. какой-либо принадлежавшей ей при жизни вещью...). Если наследство он не принял ни фактически, ни формально (путем подачи заявления о принятии наследства), а 6-месячный срок уже прошел, то перспективы получения доли наследства у Вашего племянника небольшие: ему придется восстанавливать пропущенный срок принятия наследства в судебном порядке, а это возможно только в том случае, если он докажет, что срок был пропущен по уважительной причине (ст.1155 ГК РФ). Доказать это, как правило, непросто.

С уважением, А.Д.Руслин.

ДА, имеет