Эмигрант из Узбекистана стал жертвой мошенничества и попал в непростую ситуацию - как быть, если его департируют?
Наймите ему юриста и обжалуйте судебный акт,если очень переживаете за друга.
Если его департируют его девушка останется с двумя детьми без средств ктомуже один грудной.-увы это суд не интересует,так как судя по вашему тексту,он не женат на гражданке России.1. Отмена незаконной или необоснованной депортации из России – проводится в случае, если запрет на въезд, депортация к вам были применены по ошибке либо в связи с неверной информацией о вас (отсутствие данных о пересечении границы, о трудовой деятельности, продлении срока пребывания и пр.).
Чтобы депортация была отменена — необходимо предоставление с вашей стороны документов либо сведений, подтверждающих соблюдение вами закона.
2. Отмена депортации по основаниям, предусмотренным законом – проводится только при наличии одного или нескольких оснований, указанных в законодательстве:
— наличие близких родственников, являющихся гражданами РФ и проживающих на территории РФ (супруг/супруга (в официально зарегистрированном браке), дети (родные или усыновленные), родители, братья/сестры, бабушки/дедушки);
— наличие трудовой деятельности в РФ (имеется в виду наличие действующего патента либо разрешения на работу);
— наличие действующего Разрешения на временное проживания (либо принятого заявления об оформлении РВП), а также Вида на жительство в РФ;
— обучение в высшем либо средне-специальном образовательном учреждении в РФ (на очной форме обучения). Образовательное учреждение может быть и частным, но обязательно должно иметь государственную аккредитацию;
— лечение в медицинском учреждении в РФ. Лечение может проводиться как в настоящем, так и быть необходимым, по мед. показаниям, в будущем.