Если арендодатель не захочет мне это компенсировать расходы мой иск в суде будет выйгрышным?
Занимаюсь предпринимательством, арендую в торговом центре помещение где продаю спорт товары. Прихожу утром в воскресение и вижу такую картину, что весь наш этаж залит водой. Получилось, что в кафе как мне рассказали прорвало в 4 ночи трубу и вода благополучно разлилась по всему этажу. В связи с этим у меня испорчен товар и сорван торговый день (упущенная выгода) в ст 612 ГК говорится что ответственность несет арендодатель за недостатки сданного имущества, скажите эта ситуация подходит под мой случай? Если арендодатель не захочет мне это компенсировать расходы мой иск в суде будет выйгрышным? Ведь как я понимаю у арендодателя в этой ситуации презумпция вины.
Здравствуйте, Дмитрий.
Ясно одно, что кто-то в вашей ситуации действительно должен нести ответственнтсть: или арендодатель, или собственник (арендатор) кафе. Вам необходимо побеспокоиться о подготовке доказательств причиненного Вам ущерба и тем более упущеной выгоды. Обратитесь в суд, наверняка что-то компенсируете.