Спор о праве собственности на объект долевого строительства - судебные перспективы и возможности возмещения ущерба
Долевое строительство 2002 г. Объект сдаётся в 2007 г., декабрь. Оспаривается право собственности в течение 2 х лет, с чего исчислять срок давности? Как подавать иск на возмещение ущерба? Что грозит по закону прав потребителей? Нужно ли расторгать договор для возмещения ущерба по суду? Варианты.
Вы-то кто в этой ситуации? Истец по оспариванию или ответчик? В любой ситуации можно приспособить начало срока исковой давности в интересах либо истца либо ответчика.Только надо знать конкретику, взять голову в руки и выработать конкретную правовую позицию.
Вы хотите получить правильный и подробный ответ по инфоормации . состоящей из трех предложений.?
Петр! На все Ваши вопросы можно ответить одной фразой: все очень индивидуально. В каждой конкретной ситуации и срок давности исчисляется конкретно, и иск готовится исходя из определенных обстоятельств, и варианты могут быть различные. Необходимо знать ВСЕ подробности дела. Удачи! Калинина А.А.
Уважаемый Пётр, г.Санкт-Петербург!
Оспаривание государственной регистрации права собственности, означает оспаривание тех ОСНОВАНИЙ по которым возникло, перешло или прекратилось соответствующее право.
Если будет оспариваться нормативно-правовой документ, то срок исковой давности не ограничен.
Если будет оспариваться ненормативно-правовой документ, то срок исковой давности 3 месяца.
Очень часто в судах оспариваются действия по государственной регистрации права собственности, в этом случае срок исковой давности 3 месяца.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24 января 2010г
21:42 уф.вр.
Все просто! Если вы все оплатили, дом построен и введен в эксплуатацию, то без проблем признаете право собственности в суде. Если все оплачено, но дома нет, то можно расторгнуть договор, взыскать стоимость квартиры, неустойку, убытки, моральный вред. Если все оплачено, но дома нет, и вы не хотите расторгнуть договор, то можно взыскать неустойку, убытки, моральный вред и дожидаться окончания строительства. Все эти привилегии благодаря Закону РФ "О защите прав потребителей" если уметь им пользоваться))))))))))))
С уважением,
Иордан Тлямитхачев