Юридическая ответственность за инфекцию хламидиями и ВПЧ - что говорит закон?
Можно ли привлечь за хламидии и ВПЧ по статье заражение венерической болезнью? Поговаривают, что законом карается только ВИЧ, сифилис и гонорея.
УК РФ, Статья 121. Заражение венерической болезнью
1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
За ВИЧ другая статья.
ДА, ТАК И ЕСТЬ. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ХЛАМИДИЙНАЯ ИНФЕКЦИЯ ПРОТЕКАЕТ СКРЫТО И ЧЕЛОВЕК ВООБЩЕ ДАЖЕ ВСЮ ЖИЗНЬ МОЖЕТ НЕ ЗНАТЬ, КАК И ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ..ЗАЧАСТУЮ И НЕ ЛЕЧИТЬСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО И НЕ ВСЕ ЛАБОРАТОРИИ МОГУТ ВЫЯВИТЬ...