Незаявленная смена счетчиков горячей воды - правомерна ли действия УК?

Вопрос №9383390 из г. Великий Новгород
опубликован 13.01.2016, 23:47
Закончилась поверка счётчиков горячей воды в 2014 году. УК сделала перерастает за 2 года по нормативу и выставила счет. Уведомление о замене или поверки счётчиков ни каких не было. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если поверка закончилась, с этой даты признаётся, что счётчика нет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") указывает:

"81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета".

Потому всё законно.

13.01.2016, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это неправомерно .Противоречит постановлению Правительства РФ № 354 "О порядке предоставления коммунальных услуг" .1 раз в полугодие УК должна была проверять Ваши приборы учета. Можете написать заявление о расшифровке долга и обжаловать действия УК в суде.

13.01.2016, 23:49

Олег, действия УК законны, если не произведена своевременная поверка счетчика...срок поверки смотрите в техническом паспорте на счетчик, если паспорта нет - найдите в интернете по поисковику - срок поверки марки (серии) счетчиков установленных в вашей квартире..

Сейчас в соответствии со ст. 81 постановления Правительства РФ № 354 "О порядке предоставления коммунальных услуг потребителям.." делайте заявку и вызывайте представителя компании для поверки - если счетчик исправен, сделают перерасчет оплаты

Согласно Правил

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

14.01.2016, 00:09

УК сделала перерастает за 2 года по нормативу и выставила счет

---Олег. это только ваша обязанность. смотрим Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

14.01.2016, 08:49

Все верно они делают, за исключением того, что не по нормативу должны рассчитывать, а по среднемесячному объему потребления определенного по показаниям Вашего счетчика за 3 расчетных периода (месяца) до того как истек срок его поверки, в Вашем случае получается до 2014 года.

Возможно, если так рассчитают, то Вам и не придется ничего платить, с учетом Ваших ежемесячных оплат по счетчику.

Отвечая на Ваши дополнительные вопросы скажу, что предупреждать о необходимости поверки они не обязаны, это задача самого жильца следить за своевременной поверкой этих приборов учета и даже если поверка покажет что прибор учета исправен, то все равно будет считаться что весь тот период он был недействительным и расчет должен производиться по среднему, как я описал выше.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

.

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

14.01.2016, 09:21

За все время они делали проверку пол года назад и ни чего не сказали,

13.01.2016, 23:55

Тогда обращайтесь в суд и признавайте начисления незаконными.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Если "они делали проверку пол года назад", то начисления незаконны.

13.01.2016, 23:58

Действия незаконны, я об этом и говорил.Тем более полгода назад они делали проверку. Максимум за полгода и могут насчитать. Можете написать им заявление(претензию), потом, если не пересчитают и не уменьшат период, можете обратиться в суд. Или не платить, ждать, пока УК обратится и тогда уже возражать по существу со ссылкой на постановление Правительства № 354

14.01.2016, 00:04

если вы - собственник квартиры, то бремя содержания имущества лежит на Вас, см. ст. 210 ГК, заявку Вы обязаны делать, см. выше приведенный закон

14.01.2016, 00:21

смотрим Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

14.01.2016, 08:51

Я в данный момент понимаю мне нужно сделать поверку счётчиков и если они полностью исправны то мне должны будут списать (вернуть) эти деньги, гарантия по паспорту 12 лет куплены и установлены проверены в 2010.

14.01.2016, 00:36

Значит у Вас прибор учета до 2022 года годен(если исправен). Настаивайте на поверке прибора, делайте её и Вам обязаны произвести согласно постановления Правительства РФ № 354 "О порядке предоставления коммунальных услуг" перерасчет.

14.01.2016, 00:43