Ограничение права покупателя на отчуждение автомобиля в договоре купли-продажи - допустимо ли такое условие?
В договор купли-продажи на б/у автомобиль продавец включил пункт запрещающий покупателю, будущему собственнику, отчуждать авто в течении года после его приобретения, в противном случае, покупатель обязан выплатить штраф в размере половины стоимости автомобиля. Имеет ли продавец таким образом ограничить право покупателя распоряжаться своим имуществом? В гражданском кодексе рф, к сожалению, не указано, что права собственности не могут ограничиваться подобным образом.
Лучший ответ
Данные ограничения необоснованны-либо вообще не реагируйте никак на данную формулировку, так как она ничтожна, либо нужно обращаться в суд и признавать договор купли-продажи в этой части недействительным
Вы ответили на свой вопрос.