Соседка постоянно вызывает милицию из-за шума - как решить проблему?

Соседка постоянно вызывает милици. То ребенок 4-х месячный у нас простое сть просит или мы его успокаеваем от коликов и ее это не устраивает. То с друзьями сидим в квартире без музыки общаемся но квартира даже не над ней. то у себя на кухне сижу общаюсь поздно с человеком может вызвать милицию. Ведь шум имеет какуюто норму Дцбел как на нее управу найти уже одалела. С 3-х лет еее знаю все нашу семью затерроризировала хотя у нас все дети ложились спасть после спокойной ночи малыши всегда чем то недовольна. Сейчас вроде вышел закон против коллекторов когда типа лезут в жизнь и т.д.
Лучший ответ

Уважаемый Иван!1 Как говорится клин клином вышибают.Это я к тому что если соседка на вас постоянно жалуется то как показывает практика,единственный способ противодействия-это также начать жаловаться на соседку по поводу ее необоснованных претензий в ваш адрес.

Если жалобы соседки не находят своего подтверждения то в действиях соседки присутствует состав преступления -клевета ст128.1 УК РФ.

В этой связи советую вам самим обратиться в полицию с заявлением в полицию по факту клеветы Вы также можете подать иск в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст151 и 152 ГК РФ В иске требовать опровержения порочащих вас сведений

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего не сделать с соседкой.

Только если её не привлекут по ст. 19.13 КоАП РФ.

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Проще не обращать внимание на мнительную соседку.

Никто ей не запретит жаловаться.

А полиция обязана реагировать на заявление соседки.

Если Вы со своей стороны не нарушаете общественный порядок, то Вам нечего опасаться - импульсный шум, который может превышать санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96, устанавливающие допустимые значения в промежутке времени с 7 до 23 часов в размере от 40 до 55 децибел, а с 23 до 7 часов такие показатели снижены до 30 — 45 децибел.

В действиях соседки может быть состав преступления, предусмотренный ст. 128.1 УК РФ- Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Дело это частного обвинения, рассматривается мировым судьей. И вполне возможно само только обращение к мировому судье может повлиять на нее. Может быть и доводить дело до вынесения судом решения будет не нужно, по таким делам предусмотрена процедура примирения, это возложено на мирового судью. Конечно можно заявить и гражданский иск о компенсации морального вреда. Доказательства нужно будет в суде предоставлять вам.

Схема такая.

1. Скандалит -записывайте её на камеру или телефон. И в зависимости от текста привлекайте по ст 128.1 УК или по 5.61 КОАП

2. Вызвала полицию. требуйте от полиции составления протокола и привлечении её по ст 19.13 КОАП.

3. Не реагирует полиция подавайте жалобу в прокуратуру на её бездействие.

Санитарные нормы на шум СН 2.2.4/2.1.8.562-96, устанавливающие допустимые значения в промежутке времени с 7 до 23 часов 40- 55 децибел,

С 23 до 7 часов 30-45 децибел.

Для сравнения шум кофемолки 60-70 дБ