Балашиха, 25.01.2010, 01:44

Какие права у дочери наследницы при завещании бабушки и договоре дарения на внучку?

Вопрос №938457 из г. Москва
опубликован 25.01.2010, 01:44
Бабушкой было составлено завещание и договор дарения на внучку. Ее дочь хочет отсудить часть квартиры, ссылаясь на пенсионный возраст, хотя имеет в собственности квартиру и работает по настоящее время. Каковы ее права?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

Поэтому, если Вы не зарегистрировали договор в ФРС, то ДОГОВОР ДАРЕНИЯ СЧИТАЕТСЯ НИЧТОЖНЫМ. В этом случае квартира, по-прежнему, принадлежит бабушке.

А с ее смертью открывается наследство.

В Вашем случае имеет место быть наследование по ЗАВЕЩАНИЮ. Однако, нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве НЕЗАВИСИМО от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ). Между тем мне дважды удалось отыграть эту обязательную долю (один раз по возрасту, другой - в связи с трудовой деятельностью).

Если договор дарения зарегистрирован в ФРС - Вы собственник. Дочь не будет иметь права на обязательную долю в наследстве.

25.01.2010, 04:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточните:

1. жива ли бабушка

2. был ли зарегистрирован договор дарения в ФРС

25.01.2010, 01:48

Ваша бабушка свою волю изъявила, что подтверждается нотариусом, относительно договора дарения.

Только из вашего письма непонятно, что подарила и что завещала.

Николай Васильев

25.01.2010, 02:04

Дополняю. Ответ Васильева Н.А. поспешный.

Не имеет правового значения факт того, что дочь наследодателя имеет другую квартиру.

В вашем случае, как совершенно грамотно и обоснованно указала адвокат АРНСТ, дарение не произошло.Это Ваша грубейшая ошибка. За 4 года можно было давным давно произвести государственную регистрацию договора дарения. В суде возможно заключение мирового соглашения. На сегодняшний день Вам обязательно нужно открыть наследственное дело и подать заявление о принятии наследства по завещанию...Это нужно сделать обязательно. Только по истечение 6 мес. возможно рассмотрение дела в суде. Либо договаривайтесь с мамой и компенсируйте ее долю деньгами...Наследство Вы обязаны принять...Пропустите срок для подачи заявления нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти бабушки, то придется обращаться в суд...С уважением, адвокат Малиновская

25.01.2010, 06:47

Юлия!

Если есть договор дарения внучке квартиры и прошел государственную регистрацию, то есть жилье передано в собственность внучке, то завещание теряет всякие правовые последствия.

В Вашем случае дочь не является дарителем и поэтому не может в силу ст.578 ГК отменить дарение.

Для справки ст. 578 ГК:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением

В.Манин

25.01.2010, 09:31
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Петрович!
Спасибо огромное Вам за подробный ответ на мой вопрос!

Юлия,

Уточните: завещание на какое имущество? входит в завещание. что подарено внучке?

Что было позднее-раньше?Что хочет отсудить мать-подаренную квартиру?

При чем пенсионный возраст бабушки?Есть ли иск и основание-ссылка на статью ГК.

Какую часть хочет отсудить-из подаренной?

адвокат В.В.Мухин

26.01.2010, 10:48

Бабушка умерла в декабре 2009 года, договор дарения был оформлен у нотариуса в 2005 году.

25.01.2010, 01:51