Нижний Новгород, 25.01.2010, 09:40

Передача доли в общей собственности помещения - как оформить и как назвать стороны в документе?

Вопрос №938543 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.01.2010, 09:40
Я и сособственник являемся индивидульными предпринимателями и имеем в общей долевой собственности помещение 50/50.Сособственник предлагает передать долю возмездно для того, чтобы он использовал все помещение в своей деятельности. Каким документом это можно оформить и как назвать стороны в данном документе. Это не продажа, а что-то вроде аренды, но аренда доли не разрешена законодательством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь. заключите договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Аналогичность данного договора по возникающим правоотношениям аналогична договору аренды.

См.- Решение Верховного Суда РФ 24.02.1999 г. № ГКПИ 98-808,809

адвокат В.В.Мухин

25.01.2010, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Игорь!

Свою долю Вы можете подарить или продать сособственнику. Первое дешевле и проще.

25.01.2010, 10:19

Игорь!

В Вашем случае имеет смысл заключить договор простого товарищества.

Статьей 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Таким образом, особенностью договора простого товарищества является то, что у сторон по нему имеется обязанность соединить вклады (доли) и совместно действовать, но отсутствуют обязательства по передаче чего-либо одним товарищем другому в собственность.

В соответствии со статьей 1043 Гражданского кодекса Российской Федерации внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью.

Удачи

С уважением

В.Манин

25.01.2010, 10:23

Заключите договор простого товарищества - Глава 55 Гражданского кодекса. В качестве вклада вносите свою долю, управление поручаете сособственнику, как делить доход - определите договором.

25.01.2010, 10:46

Уточняю - своего права собственности на долю Вы в этом случае не потеряете.

25.01.2010, 10:48

Игорь!

Вам дана достоточно полная информация по Вашему воросу № 938580

Действуйте

Желаю удачи

В.Манин

25.01.2010, 12:39

Я не собираюсь ни дарить,ни продавать- мне необходимо что-то вроде аренды

25.01.2010, 10:23