Беременная главный бухгалтер осталась без работы - как принять верное решение?
Лима, все переводы беременной женщины производятся по Вашему заявлению только на основании мед.заключения при наличии вредных факторов по занимаемой должности с обязательным сохранением ср.зарплаты (ст.254 ТК РФ). Посмотрите всю главу 41 ТК РФ, в частности гарантии беременным женщинам.
Сокращать Вас не будут, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено ТК РФ.
Снижение зарплаты является изменением условий трудового договора (допускается по соглашению сторон) по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ) с последующим пересмотром должн.обязанностей в сторону уменьшения. О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. В случае Вашего несогласия работодатель обязан предлагать другие подходящие должности (а их, как Вы пишите, нет). При отсутствии другой работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Что, кстати, не является увольнением по инициативе работодателя, т.е. не запрещает уволить беременную женщину.
Может быть Вам вести переговоры о неполном рабочем дне и, естественно, половине обязанностей и половине зарплаты. На размер пособия по уходу за реб. повлияет в сторону уменьшения.
Работодатель выкручивает руки...
С уважением, Лима.
Добрый день Лима! Посмотрите ссылку, я думаю она Вам поможет разобраться в Вашем вопросе.www.podborkadrov.ru
Если не разбиретесь пишите в личку.
С уважением, С.Шевченко
У вас должен быть трудовой договор(контракт) и ниже суммы указанной в нём без Вашего согласия Вам платить не имеют право.Извините, но если Вы действительно хороший специалист и главный бухгалтер,то совершая подобные действия Ваше руководство сильно рискует,может стоит им продемонстрировать это.
Бюро