Как решить проблему с корпоративным номером после увольнения?

Решил увольняться, все вопросы с работодателем решены, кроме одного: Пользуюсь корпоративным номером 5-6 лет, соответственно на номере пароли, не связанные с работой, т.е. телефон использовался и в личных целях, разрешалось. Работодатель отказывается переоформить номер телефона. Есть ли решение этого вопроса? Спасибо!
Лучший ответ

Увы, нет. Номер переоформить можно только с согласия его владельца, подписав акт приема-передачи прав и обязанностей по договору оказания услуг связи (ст. 452 ГК РФ).

Есть решение вопроса- выкупайте сим-карту вместе с номером.

Составляете договор продажи номера телефона согласно ст. 454 ГК РФ.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Без согласия работодателя не сможете Вы забрать номер, т.к. он зарегистрирован на работодателя и Вы пользуетесь данным номером только как представитель работодателя (ст. 182 ГК РФ)

Никак. Работодатель прав. У него договор с компанией оказывающей услуги связи (ст. 779 ГК РФ). Обратитесь туда и попросите заключить с Вами новый. Только так.

Позвоните в колцентр и спросите о "доверенности на переоформление телефонного номера".

Сначала организация просит вывести ваш номер из группы (либо письмом, либо по телефону от вашего ответственного за связь человека). Потом номер переоформляют - есть стандартный бланк, распечатывается, заверяется подписью и печатью организации, потом с ним идете в офис оператора и переоформляете.

Здравствуйте. Никак не обойти, это вещь работодателя. В отношении корпоративных номеров у организации заключен договор на оказание услуг с конкретным оператором связи, в котором прописаны все номера, которые обслуживает оператор, в том числе и ваш. Для того, чтобы номер присвоить себе, необходимо будет сначала внести изменения в условия данного договора, а уже потом вы заключаете договор на обслуживание данного номера с оператором на определенных условиях. Условия обслуживания также будут другие, так как корпоративные всегда отличаются от индивидуальных условий договора, статья 421 ГК РФ.

Вам остается только договариваться с руководством.

Здравствуйте, Николай!

В данном случае решение Вашего вопроса может иметь два варианта:

1. В случае, если официального договора на корпоративную сим-карту между Вами и работодателем не оформлялось, то Вы имеете право продолжать пользоваться данной сим-картой как личным номером. Противозаконного в данном случае ничего не будет.

Примеров довольно много.

2. В случае, если между Вами и Вашим работодателем заключался официальный договор на использование корпоративной сим-карты, то ваше право на использование корпоративной сим-карты может зависеть от условий договора, с текстом которого следует предварительно ознакомиться. Если условия договора позволяют использование Вами корпоративной сим-карты после увольнения с организации, то можно пойти либо путем заключение договора купли-продажи (454 ГК РФ), либо путем переоформления сим-карты на Ваше имя с сохранением тарифного плана (в зависимости от условий договора)- оформляется дополнительным соглашением к договору.