Как правильно оформить покупку квартиры за наличные - договор купли-продажи, расписка и акт приема передачи

Покупаю квартиру за наличку. Риелтор говорит, что нужно расплатиться до регистрации, оформив договор купли-продажи и взять расписку у продавца. Правильно ли это? И нужен акт приема передачи квартиры и когда он оформляется? Или договор купли-продажи-это одно и тоже? У риелтора спрашиваю, так он на меня смотрит удивленно.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Когда оплачивать деньги - это вопрос договоренности между продавцом и покупателем. Можно и до подписания договора купли-продажи, и в момент его подписания, можно частями.

В любом случае продавец пишет расписку на получение им денежных средств.

Что касается акта приема-передачи квартиры, то он подписывается обязательно.

Если квартира будет фактически передавать после подписания договора, то акт составляется отдельно.

Если к моменту подписания договора квартира уже передана, то условие о её передаче от продавца покупателю можно указать в самом договоре купли-продажи.

Риэлтор - не юрист, он не все тонкости может понять. Задача риэлтора - обеспечить продажу или покупку объекта недвижимого имущества, а задача юриста - обеспечить правовое сопровождение.

Заключайте договор возмездного оказания юридических услуг с юристом о сопровождении сделки (ст. 779 Гражданского кодекса РФ). Можно дистанционно.

Огромное спасибо!!!