LSN Messenger
Ноябрьск, 15.01.2016, 04:04

Газовики потребовали убрать душевую кабину - правомерно ли такое требование?.

Вопрос №9388328 из г. Ноябрьск
опубликован 15.01.2016, 04:04
У моей матери в Самарской области в частном деревянном доме на кухне установлена душевая кабина, год назад поменяли газовый котел на отопление, местные газовики сказали все нормально. С осени 2015 районные газовики потребовали узаконить замену котла. Стали переоформлять и инженер ПТО газовиков требует убрать кабину, хотя по котлу замечаний нет. Правомочно ли такое требование? Кроме того нужно оплатить новый проект кухни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да правомочно требование. Строительные нормы и правила (СНИП) – II-35-76 и 42-02-2002 содержат требования к помещению, в котором предполагается использовать газовый котел, а также к месту ввода в него газовой магистрали.

Вот конкретные требования к помещениям, где размещается бытовое газовое оборудование:

При высоте потолков не ниже 250 см площадь помещения должна быть больше большее 4 м2.

Обязательно наличие окна, выходящего на улицу. Его площадь – не менее 0,3м2 на 10м3 объема.

Входная дверь не может быть менее 80 см ширины.

Обязательно наличие вентиляционных отверстий, расположенных под потолком. Проект установки газового отопительного оборудования должен быть обязательно .

В сопроводительных документах к котлу каждый производитель перечисляет свои требования. Они не идут вразрез с нормативами, только иногда могут быть жестче .

Выполнять установку данного оборудования или его замену без согласования противозаконно и несет административную ответственность в виде штрафа и отключения от системы газоснабжения.

15.01.2016, 06:35

Нормативы на установку газовых котлов в жилом доме определяются несколькими документами. Главные из них – два раздела Строительных норм и правил (СНИП) – II-35-76 и 42-02-200

В СНИП 2-04-87 содержится явный запрет на установку котла в ванной.

Одно из требований к помещению котельной является наличие окна, выходящего на улицу.

То же самое касается и ширины двери – она должна быть не менее 80 см;

Еще одним ограничением, которое может помешать согласованию установки в ванной комнате, является наличие повышенной влажности и сырости. Действительно, электроника, которой буквально напичкан современный газовый котел, теоретически может выйти из строя. Но, с другой стороны, корпус любого котла абсолютно герметичен, а управляющие платы часто специально обрабатываются специальными защитными пленками с целью предохранить их от влаги. Так что это тоже не стопроцентный повод отказать в установке, тем более что явных ограничений по влажности нет ни в одном из регулирующих документов.

На основании вышеизложеного требование убрать душевую кабинку является необоснованным Душевая кабинка не является ванной и в регламентирующих документах нет ограничений в установке газовых котлов по причине влажности.

По поводу т проверку обоснованности требований газовиков В случае установления,что эти требования необоснованы прокуратура примет меры прокурорского реагирования

15.01.2016, 04:21

Стали переоформлять и инженер ПТО газовиков требует убрать кабину, хотя по котлу замечаний нет. Правомочно ли такое требование?Кроме того нужно оплатить новый проект кухни.

---Валентина. требование законно. никаких газовых приборов не может быть установлено рядом с душевой кабиной. это предусмотрено в СНИП 2-04-87, а смену котла также переоформляют в газовой службе.

15.01.2016, 08:19

Кухня 12м2, есть окно с форточкой, дверь широкая ,есть вентиляция, котел с закрытой системой, душевая кабина герметичная, на полу керамогранит, По последним СнИПам влажность не оговаривается. И там написано в квартире в ванной, а это частный дом и не ванна, и еще это реконструкция так как заменили старый котел с открытой системой горения. Считаю что все же неправомерно требование демонтажа кабины . Вопрос кому жаловаться?

15.01.2016, 14:24

---жаловаться БЕСПОЛЕЗНО. пока не устраните нарушения. никто вам не поможет. см. СНИП 2-04-87. С уважением.

15.01.2016, 21:39

СНИП 2-04-87 устарел и заменен на СНИП 42-02-2002 с 1 июля 2003г , где нет запрета на ванную комнату.

16.01.2016, 06:11