Пользователь 9111.ru

Как выселить проблемного родственника из муниципальной квартиры - советы и рекомендации

Что можно сделать в нашей ситуации: У нас муниципальная квартира, прописаны мама, я,мой старший сын и брат. Брат нигде не работает, пьет, бывший заключенный по статье разбой с нанесением телелесных повреждений.3 раза мы подавали на него заявление в милицию,2 раза его забирали на 3 часа, потом отпускали. Он постоянно нам угрожает, что всех нас убьет, после второго заявления, когда его отпустили он сыпал такими угрозами, что мы в страхе сбежали из дома и вот уже 3,5 месяца скитаемся с детьми по знакомым. Домой возвращаться боимся, ведь он может и нас покалечить, а может и убьет, человек неадекватен. Помогите советом, можем ли мы его как-то выписать из муниципальной квартиры. Приватизировать он нам ее не дает, чтобы хотя бы разменяться. И жить с ним не можем-боимся, и скитаться с детками больше нет никаких сил. Пока нас люди терпят, а что потом? Ведь не можем же мы постоянно так жить...
Лучший ответ

Уважаемая Надежда,

Писали ли Вы заявление и коу о то,что брат угрожает убийством?

Если нет, тогда, что спрашивать с милиции и с брата ?

Он уверовал в безнаказанность.

Если дважды писали об этом, указывая все его противоправные действия, то какие

меры были приняты к нему? Предупреждался он милицией о недопустимости противоправ-

ных действий? Если предупреждался дважды, то есть все основания подать иск о его высе-

лении в порядке п. 3 части 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ "Расторжение и прекращение

договора социального найма жилого помещения" по требований н а й м о д а т е л я (муни-

ципалитета, города) -в суде может быть прекращено при систематическом нарушении прав

и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одной квартире.Сами вы иск подать не имеете права.

Если писали заявления по угрозам убийством, то должны быть постановления об

отказе в возбуждении уголовного дела, если они не возбуждены.

Через прокуратуру добейтесь их получения и обжалования в прокуратуре или суде

их отмены.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью ( ч. 1 ст. 119 УК РФ)

наказуемо: ограничением свободы-до 2 лет, либо арестом -от 4 до 6 мес., либо лишением свободы-до 2 лет.

Но все же он Ваш брат, поэтому стремитесь к примирению с ним.

Как правило, все эти карательныне меры к ничему хорошему не приводят, только

портят нервы и отбирают здоровье.

С данным текстом его не знакомьте, так как в нем много информации, нежела-

тельной для реализации Ваших возможных действий.

адвокат В.В.Мухин

надо писать заявление в милицию, в прокуратуру о угрозах в отношении вас, если найдете варианты обмена, квартиру можно обменять через суд