Как действовать, если работодатель не оформляет вынужденный простой и требует писать дополнительный день отдыха на 2/3 тарифа без присутствия на рабочем месте?
На работе находиться нужно, иначе уволят за прогулы. Вам необходимо написать заявление на имя работодателя об оплате времени простоя со ссылкой на ст. 157 ТК.
ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
""Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей "средней заработной платы" работника.
""Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
""Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Если работодатель откажется оплачивать, то обратитесь в трудовую инспекцию или в суд.
Обратитесь в трудовую инспекцию.