Омск, 14.01.2016, 19:17

Какие документы нужны для передачи товара на экспертизу при выявлении брака в автомобильных шинах?

Вопрос №9390376 из г. Омск
опубликован 14.01.2016, 19:17
В процессе эксплуатации а/м шин был выявлен (предположительно) брак. Обратились к продавцу. Нам предложили передать товар на экспертизу (будут отправлять в другой город). Какими документами мы должны подстраховать себя в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина Геннадьевна , вам на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" необходимо написать претензию , и озвучить свои требования указав что товар был продан с недостатками.

что касается документов:

вмести с претензией вам необходимо предоставить шины. Магазин обязан принять данные шины и провести исследования на предмет недостатков. Если магазин обнаружит что в шинах заводской брак он обязан вернуть вам деньги, если установит что виноваты вы тогда магазин ответит вам отказом.

У вас есть права не согласиться с данным отказом, и магазин будет обязан провести независимую экспертизу, в которой вы в праве участвовать. По результатом экспертизы будет принято решения.

ПРИ ПЕРЕДАЧИ ШИН ОБЯЗАТЕЛЬНО СОСТАВЬТЕ АКТ, И ОПИШИТЕ ВСЕ ПРИЗНАКИ ШИН, НА ПРЕДМЕТ НЕДОСТАТКОВ( ПОРЕЗОВ , ПРОКОЛЫ, ИЗНОСЫ И Т.П.) ТЕМ САМЫМ ВЫ ПОДСТРАХУЕТЕ СЕБЕ ОТ НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ МАГАЗИНА( УМЫШЛЕННОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ШИН)

ТАКЖЕ У ВАС ЕСТЬ ДРУГОЙ ПУТЬ: ПРОВЕСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЭКСПЕРТИЗУ, ЗА СВОЙ СЧЕТ: ЕСЛИ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ЗАВОДСКОЙ БРАК, ВЫ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ДАННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ.

14.01.2016, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам должны передать любой документ, который подтверждает принятие у Вас машины. Возможно акт. Это будет доказательством в суде, при возникновении спора (ст. 55 ГПК РФ)

14.01.2016, 19:18

Все верно вам сказали. Передайте шины продавцу по акту в котором опишите все дефекты.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

14.01.2016, 19:18

Это право продавца. Вы должны себя подстраховать знанием ст. 18 закона о защите прав потребителей. В частности, если вы выбрали возврат товара продавцу, то экспертизу продавец обязан произвести в срок не более 10 дней.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

14.01.2016, 19:19

Можете зафиксировать на фото брак, который был Вами выявлен. Также можете составить акт о передаче товара продавцу. Вы вправе присутствовать на проводимой экспертизе.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

14.01.2016, 19:19

Здравствуйте.

Экспертиза проводится продавцом, если гарантийный срок на товар не истек Абз. 3 п. 5, абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона оо защите прав потребителей

Основанием для проведения экспертизы качества товара продавцом является претензия потребителя, который обнаружил в товаре недостатки и предъявил продавцу одно из требований, предусмотренных п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Пишите претензию в двух экземплярах, один отдаете продавцу, на другом продавец обязан поставить свою визу (дата, подпись, принятый для экспертизы товар). Этого будет достаточно

14.01.2016, 19:22

Согласно ст.18 Закона О защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Автомашину передайте по акту приема-передачи.

14.01.2016, 19:54

Нужно ли в этом случае выставлять претензию продавцу?

Спасибо!

14.01.2016, 19:18

Да, напишите претензию указав недостатки товара, ст 18 Закона о защите прав потребителей.

14.01.2016, 19:20

Это не машина, а автомобильные шины)))

14.01.2016, 19:19

Т.о., подводя итоги:

Мы делаем фото шин, выставляем претензию продавцу где прописываем требование вернуть деньги (фото шин прилагаем) и сдаем шины по акту.

14.01.2016, 19:47

все верно+претензия обязательно, ст. 18 ЗоЗПП

14.01.2016, 19:30