Как решить проблему с долгом, возникшую из-за долга друга, на которого банк возложил ответственность?
Хочу рассказать про свою проблему и спросить у Вас как можно ее решить.
В 2008 году мой друг, слезно умоляя, уговорил меня стать поручителем в банке. Обещал платить вовремя и что у меня не будет проблем никаких. Взял кредит друг, купил новое авто, покатался 1.5 года и сдал обратно авто в банк, банк продал авто за меньшую сумму и разницу в цене велели заплатить. Друг отказался платить эту разницу и подал в суд на банк. Банк не стал долго разбираться кто и что и по решению суда, по иску долг повесили на меня, как на поручителя. Друг долг не гасит, мало того он скрывается, на мои звонки не отвечает. Долг по иску так и висит на мне у суд. приставов. Такой статус вечного должника меня не устраивает, не могу открыть счет в банке, и т д, за любое движение денег с меня будут снимать долг. Долг висит на друге и на мне, уже 8 лет, не знаю почему в данном случае суд приставы молчат и бездействуют, должник то основной вот он, живет в городе есть родители у него, дом, семья и дети, но никаких действий с их стороны нет по отношению к заемщику Зато на меня можно давить и присылать письма что бы я заплатил долг. Устал и надоело такое мое положение.
Посоветуйте что можно сделать в данном моем случае, может в суд подать на друга, и заставить его платить долг? Что то надо делать...
В данном случае вариант только один - погасить долг и затем обращаться с иском к другу в порядке регресса.