Как юридически разрешить ситуацию с невозвращенным долгом при отсутствии должника?
Уважаемая Галина!
Приставы лукавят. В каждом отделе судебных приставов-исполнителей имеется подразделение по розыску должников . Как раз Ваш случай.
удачи,
Радик Камильевич
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Галина!
Дополню коллегу.
Уточните, по какому именно долгу разыскивают данного человека?
Согласно ч. 1,3 ст. 65 Закона "Об исполнительном производстве", на требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. Розыск по данным требованиям осуществляется ОВД (милицией). Если речь идет об алиментах или вреде здоровью (утрате кормильца) тогда приставы правы. Вам нужно "трясти" милиционеров. Розыском указанных лиц занимаются участковые уполномоченные милиции (по приказу №900 МВД РФ от 16 сентября 2002 г.).
Если же речь идет о других долгах, тогда коллега прав. Согласно ч. 4 ст. 65 Закона "Об исполнительном производстве" Розыск имущества должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных приставов по заявлению взыскателя в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае необходимо обратиться с письменным заявлением в службу СПИ и требовать официальный ответ.
Удачи!