Что можно предпринять ответчику, чтобы вернуть долг?
У Вас несколько способов защиты своиз интересов, Вы же выбрали лишь 2. Заявление о возбуждении уголовного дела Вы должны подать в тот правоохранительный орган, на территории которого было совершено преступление. Если оно совершено в Хабаровске - то туда и подавайте. Если Вам известно, что должни проживает по такому то адресу в Питере, и преступление является длящимся, Вы вправе подать заявление также в С-Петербург. В том же случае, если у Вас есть доказательства незаконного бездействия хабаровского судебного пристава, то Вы вправе подать жалобу в Хабаровске в тот районный суд, на территории которого приставом было возбуждено исполнительное производство. Есть и другие законные способы Вам помочь.
судебные приставы-исполнителир должны по подследственности отправить исполнительный лист на Главное управление судебных приставов г. Санкт-Петербург и тогда в Санкт-Петербурге возбудят испол. производство и найдут где работает. Проблема может быть только с тем, если должник не прописался по новому месту жительства. Тогда дело затянется.