Курск, 29.08.2017, 22:51

Можно ли взыскать проценты с остатка долга после нерегулярных выплат?

Вопрос №13093513 из г. Москва
опубликован 29.08.2017, 22:51
Добрый вечер! Ситуация такая... Год назад было решение суда о взыскании долга с физического лица.. в течение года были нерегулярные и пепропорциональные выплаты со стороны должника.. В итоге сумма долга сократилась незначительно, где то на 8%. Вопрос! Могу ли я подать иск по 395 й статье о взыскании процентов с суммы остатка по долгу, не учитывая эти небольшие нерегулярные выплаты.. т.к.высчитать проценты после каждой маленькой выплаты просто нереально.. Т.е.просить суд взыскать проценты с минимальной оставшейся суммы долга? Буду очень благодарен за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Без учета выплат требовать нельзя. Однако, Рассчитать размер процентов на сумму долга, с учетом выплат, не так уж сложно. При расчетах Вам в любом случае придется учитывать изменения размера ключевой ставки.

29.08.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да,можете подать заявление на индексацию долга и на взыскание процентов по ст.395 ГК РФ. ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

29.08.2017, 22:52

Большое спасибо

Т.е.если сумма долга была 300000 р и в течении года мне было выплачено 40000 р., причем выплаты были нерегулярными и непропорциональными, я могу при подаче иска по 395 й статье указать остаток по долгу, т.е.260000 р. И с этой суммы расчитывать проценты?

29.08.2017, 22:57

Нет. Не так. Вам следует рассчитывать неустойку с учетом выплат за каждый месяц. Вы же пишите, что выплаты были нерегулярными. Так что рассчитывайте с учетом изменений в остатке долга. Кроме того, Вы вправе заявить требование об индексации долга, с учетом инфляции.

29.08.2017, 23:00