Как оформить развод, находясь за границей и без свидетельств о браке и рождении?
Убедительная просьба дать компетентное разъяснение по ситуации: муж-гражданин Азербайджана, где и прописан. Жена-гражданка России. Есть общий ребенок 1,5 года, проживает с матерью. Брак зарегистрирован в ЗАГС г. Твери. В настоящее время муж проживает по месту прописки. Жена проживает в Москве, прописана в Ярославской области. Супруги вместе не живут около года. Муж желает развестись, жена не хочет подать заявление о разводе, но и не желает жить вместе, ее устраивает такая ситуация. Что может предпринять супруг в такой ситуации, находясь в Азербайджане? Можно ли ему оформить развод, находясь в Азербайджане? Следует отметить, что у него нет свидетельств о браке и о рождении ребенка, все документы находятся у жены. Жена при этом не отвечает на телефонные звонки и не сообщает, где находится.
Муж вправе направить исковое заявление о расторжении брака
в мировой суд по месту жительства супруги ( в соответствии со ст.28 ГПК РФ на основании ст.21 СК РФ) заказной почтой с уведомлением.
Муж вправе выдать в Азербайджане нотариальную доверенность (переведенную на русский язык и удостоверенную надлежащим образом)
на ведение в суде дела о разводе любому своему представителю (любому адвокату в Москве или Ярославле или ином городе или иному представителю), который вправе сам составить иск и сдать его в суд.
До подачи иска муж или его представитель вправе обратиться в орган ЗАГСА за повторной выдачей свидетельств о браке и рождении ребенка.
К иску можно приложить копию запроса в ЗАГС и заявить ходатайство об истребовании судом из ЗАГСа документов (если он не выдаст их мужу или будет долго это делать).
Надо уплатить госпошлину за подачу иска по реквизитам суда.
Если собран полны пакет документов, то можно ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела без участия истца, просить суд выслать копию вступившего в силу решения суда по месту проживания истца.
Вступившее в силу решение надо сдать в ЗАГС и получить там свидетельство
о расторжении брака.
Истец может просить суд взыскать судебные расходы, в т.ч., на адвоката,
с ответчика.
В Азербайджане нельзя оформить. Нужно обращаться в суд по месту ее жительства. в этих целях можно нанять юриста в РФ.
__
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Законодательство РФ не позволяет ему расторгнуть брак в Азербайджане. В данном случае он должен подать иск в суд по месту жительства ответчика (супруги) согласно ст. 28 ГПК РФ
Развод по месту жительства супруги он может направить ииск в суд по почте, чтобы не ехать лично.
Не сможет расторгнуть брак в Азербайджане. В суд ему нужно обращаться по месту жительства супруги (ст.28 ГПК РФ).
Указанными обстоятельствами Вы не сможете удержать мужа от расторжения брака, поскольку документы он вправе восстановить путем запроса органов ЗАГС Твери, расторжение с иностранным гражданином производится согласно
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Можно ли ему оформить развод, находясь в Азербайджане?
Можно.
Для этого исковое заявление о разводе нужно направит в мировой суд по месту жительства жены по почте. В заявлении помимо обстоятельств указать, чтобы дело рассмотрели без Вашего участия.
-Нет свидетельств о браке и о рождении ребенка, все документы находятся у жены. Не страшно. Можно подать ходатайство об их истребовании.
Или представит копию паспорта в не эти отметки должны быть.
Основания.
Семейный кодекс РФ Ст 21. Расторжение брака в судебном порядке
Семейный кодекс РФ Ст 22.
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Здравствуйте. Можете. Направьте заявление на развод в мировой суд по месту жительства супруги в Ярославскую область, приложите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В вашем случае иск подается по месту нахождения ответчика.Сделать вы это можете сами или через представителя по доверенности оформленной в соответствии с законом.
Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке
Исключения бывают согласно:
Статья 19 ч.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет