Петрозаводск, 14.01.2016, 22:26

Оспаривание решения суда о праве на размещение ЗУ после изменения правоприемственности

Вопрос №9395400 из г. Петрозаводск
опубликован 14.01.2016, 22:26
Правоприемственность решения суда. Трудно сформулировать тему вопроса. Есть решение суда об обязании администрации городского поселения предварительно согласовать размещение земельного участка. АГП подала апелляцию, дело сейчас рассматривает верховный суд республики Карелия. Сейчас вдруг администрация заявляет что они уже не распоряжаются этими участками, что, республика издала закон и с 1 января 16 года у муниципалитетов забрали право распоряжаться землей и теперь республика распоряжается (вступил закон в силу или нет я так и не понял, нашел только что за него положительно проголосовали) Вопрос: если ВС Карелии оставит в силе решение суда первой инстанции а права распоряжения землей уйдут в республику, обязана ли будет республика согласовать размещение ЗУ или все теперь на смарку?
Лучший ответ
Рекомендуется

На дату, как Вы, Андрей указываете:

1 января 16 года у муниципалитетов забрали право распоряжаться землей и теперь республика распоряжается (вступил закон в силу или нет я так и не понял, нашел только что за него положительно проголосовали),решение суда первой инстанции не вступило в законную силу.

Поэтому, в настоящее время, на момент рассмотрения иска в апелляционной инстанции могут возникнуть иные обстоятельства, которые могут повлиять на исход дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ «в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником».

В связи с этим, процессуальное правопреемство вызовет переход процессуальных прав и обязанностей сторон от одного лица к другому.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. С момента вступления в процесс правопреемник приобретает все процессуальные права и обязанности своего правопредшественника. Все процессуальные действия, предшественника и иными участниками процесса до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были обязательны для правопредшественника (ч. 2 ст. 44 ГПК РФ).

Если повод к обжалованию коснулся только правоприемства, то решение суда первой инстанции останется в силе.

14.01.2016, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы заставить администрацию субъекта федерации выполнить какое-либо действие, придется снова обращаться в суд, указывая теперь уже на эту администрацию в качестве ответчика (ст. 218 КАС РФ). НО вначале Вам стоит письменно туда обратится с заявлением

14.01.2016, 22:28

Здравствуйте.

Дождитесь решения суда. Если результат будет отрицательный, то впоследствии обращайтесь с заявлением для начала с целью согласования земельных участков в администрацию РК. По результатам рассмотрения вашего заявления вы уже будете принимать решение. Если вам откажут, то обращаться вам уже надо будет сразу в ВС Карелии с административным иском о признании отказа администрации РК незаконным. Срок у вас будет 3 месяца для обжалования с момента отказа, статья 219 КАС РФ

14.01.2016, 22:35

Виталий Михайлович, вы наверное не правильно поняли суть вопроса. Я спрашивал - обязана ли администрация республики будет выполнить решение суда как правоприемник (ведь распоряжение земельными ресурсами отойдет к ней) или нет? А не - отменит ли ВС республики решение первой инстанции из за того что сменился распорядитель ресурсами.

14.01.2016, 22:38

Спасибо за уточнение. В таком случае пусть на стадии апелляции ответчик подтвердит, что действительно по закону не вправе выполнять определенное действие (какому закону, с какого времени,кто правопреемник). Тогда Вы заявляете ходатайство о замене администрации поселения правопреемником в лице администрации субъекта.Ст.44 ГПК позволяет это делать на любой стадии процесса. Статья 44. Процессуальное правопреемство

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 44]

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Дело в том, что судебное решение должно быть исполнимым.Если будет установлено, что поселение уже не имеет право это делать, решение будет неисполнимо (это важный критерий законности судебного акта)

14.01.2016, 22:49

В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. С момента вступления в процесс правопреемник приобретает все процессуальные права и обязанности своего правопредшественника. Все процессуальные действия, предшественника и иными участниками процесса до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были обязательны для правопредшественника (ч. 2 ст. 44 ГПК РФ).

Если повод к обжалованию коснулся только правоприемства, то решение суда первой инстанции останется в силе.

14.01.2016, 23:06

Максим Вячеславович? А вы не в курсе, вступил этот закон в силу или нет (по переходу прав распоряжения зем.ресурсами в республику)

14.01.2016, 22:50

Нет, смотрю его ваши депутаты провалили. Он снова внесен на рассмотрение в заксобрание.

karel.mk.ru

14.01.2016, 22:59