Курск, 14.01.2016, 22:27

Скажите, можно ли прописать в квартире, если в наследство по ней ещё не вступление.

Вопрос №9395544 из г. Курск
опубликован 14.01.2016, 22:27
Скажите, можно ли прописать в квартире, если в наследство по ней ещё не вступлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, у вас нет свидетельства о праве собственности, а именно это является основанием для регистрации.

14.01.2016, 22:39

Даже если это дети умерших родителей, и мы наследники,

14.01.2016, 22:52

Без разницы.

14.01.2016, 22:54

Спасибо огромное. Пожайлуста подскажите, после смерти родителей, оба сына являются наследниками в равных долях, завещания нет

14.01.2016, 22:58

Да, сыновья являются наследниками первой очереди и если других наследников нет, то они наследуют в равных долях.

14.01.2016, 23:01

Меня запутали в одном, правда ли что при вступлении в наследство суд может потребовать свидетельство о смерти моих бабушки и дедушки, они не жили и не были прописаны с нами. А бабуля с Смоленской обл

14.01.2016, 23:06

Почему суд? Это может попросить нотариус, но на самом деле это не входит в его обязанности. Кто обратился за наследством - тот его и получает.

14.01.2016, 23:09

Если Вы еще не подали иск в суд - то не обязательно упоминать бабушку и дедушку в иске, Или указать, что они умерли и просить суд истребовать свидетельства о их смерти из Смоленской области.

15.01.2016, 08:44

Просто после смерти прошло 10 лет,квартира правитизированна,я думал брат вступит,но он сел,у меня свои проблемы были,и сейчас мне утверждают, что нужно ехать в Смоленск и искать бабушку, которых давно нет,.

14.01.2016, 23:17

А вот это правильно. Искать не нужно. Напишите в иске, что других наследников нет. В случае необходимости истребуйте свидетельства о смерти через судю

14.01.2016, 23:20

А мне вешают лапшу, что я не имею право на наследство, т к прописан с семьёй в своём доме,про бабок с делами

14.01.2016, 23:25

Вы знаете, это не лапша. Вы должны в суде доказать, что фактически вступили в наследство - например, делали ремонт в квартире, оплачивали коммунальные платежи и т.п.

14.01.2016, 23:27

кто Вам вешает лапшу? Каждое дело индивидуально, и то, что Вы вместе не проживали - не означает , что Вы не имеете права на наследство. Ведь Вы вступили фактически, осуществляя присмотр за квартирой, пока брат находился в местах л/св.

15.01.2016, 08:46

Мой брат жил там,и разгромил ее полностью, он зэк и пьяница, не работает, от квартиры остались одни стены,паспорт сделал ему месяц назад, работать не хочет, родителей хоронили сам,пока он в квартире не жил, была в хорошем состоянии

14.01.2016, 23:32

Коммуналку кто оплачивал? Кто делал ремонт? Ведь брат, если он там прописан, фактически принял наследство. А с вами - сложности.

14.01.2016, 23:35

Квартиру всегда можно восстановить- если есть стены, поэтому советую заняться и признать за собой право собственности по наследству.

15.01.2016, 08:48

За коммуналку не платмд,свет отрезан, пока я платил, все было хорошо, он все время сидел, пропил все в квартире, не обой, не мебели нет,там кошмар, он не где ни когда не работал,

14.01.2016, 23:44

Я не могу постоянно отвечать на ваши вопросы, извините пожалуйста. Для более подробной консультациии ли звоните (телефон внизу), либо пишите в личные сообщения.

14.01.2016, 23:49

Если у Вас дело в суде, и требуют документы о смерти бабушке и дедушки- то это правильно. т.к. они наследники наравне с детьми умершего.

Если Вы хоронили наследодателя и поддерживали квартиру в нормальном состоянии в течение 6 месяцев после его смерти, то , значит, Вы фактически приняли наследство, решение должно быть принято в Вашу пользу. То есть- вам с братом пополам, и Вы - при делах.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

15.01.2016, 08:42

Я понял, то что вы написали, он ничего не делал, на момент смерти родителей он сидел и был выписан из квартмры,и прописки у него не было до декабря 2015.

Могу я и брат написать доверенность на одного и того же человека, для вступления в наследство, если наши интересы совпадают

14.01.2016, 23:49

При таких обстоятельствах советую Вам оформить наследство лично на себя, без брата. т.к. он не вступил в наследство ни через нотариус, ни фактически. Ваши интересы не совпадают. Сделать это через суд. Так будет лучше и для Вас и для брата, Вы сохраните жилье, иначе он , в силу своих вредных привычек, может стать жертвой мошенников , и его часть уйдет посторонним людям, а заботы по его проживанию лягут на Вас.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

15.01.2016, 08:55