Как обезопасить будущее ребенка и собственности в случае смерти одинокой мамы?

Вопрос №939666 из г. Москва
опубликован 26.01.2010, 13:38

Я одинокая мама и одна воспитываю ребенка 2 годика.

Что будет с ребенком в случае моей смерти и что будет с моей собственностью квартирой.

Как сделать так, чтобы ребенок ни в чем не нуждался.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважажаемая Наталья!

Уберите черные мысли о смерти, но разъясняю закон:

1. Семейный кодекс РФ (глава 20) "Опека и попечительства" регулирует защиту детей при смерти родителей (и др. случаев, оставшихся без попечения родителей-см. ст. 121 СК РФ).

Опека назначается органом опеки и попечительства (адинистрация субъекта РФ) над

детьми до 14 лет, попечительство-от 14 до 18 лет-по акту органа опеки и п. и договору с опекуном, договор возмездный,оплачивает орган опеки и п.(ст. 145 СК).

Обычно опекуном или п. назначаются родственники детей.

Ребенку выплачивается содержание -по законам субъекта РФ (ст. 148 СК).

Также существуют виды защиты: договор о приемной семье,о патронатной семье

и т.д.

Главой 22 СК РФ определяется организация заащиты для детей сирот путем помещения

их в образовательные учреждения и медицинские учреждения (так называемый "дом ребенка", в том числе коммерческие структуры.

Ст. 148 СК сохраняется право детей, находящися под опекой и попечительством, на

собственность на жилое помещение.

Права и обязанности органа опеки и п. определяются также ГК РФ и Федеральным за-

коном от 24.04.08 № 48-Фз "Об опеке и попечительтве".

Что сделать, чтобы ребенок ни в чем не нуждался,-это вопрос не к юристу, а к высшим руководителям страны.

Но, видно, надо хорошо маме работать и продолжать жизнь для ребенка.

адвокат В.В.Мухин

26.01.2010, 14:07

Наталья!

В случае открытия наследства(смерти наследодателя) наследуемое имущество (кваритра и все прнадлежащее наследодателю имушество )переходит наследнику, в данном случае, очевидно, Вашему ребенку.

Чтобы ребенок не нуждался нужно обеспечить его достаток и дальнейшее существование, например,- положить на его счет денежные средства.

С уважением В.Манин

26.01.2010, 13:47

Наталья! Откуда у Вас такие мысли?! Ваш ребенок вырастет, а Вы, со временем конечно, достойно встретите старость. С точки зрения юриспруденции ребенок является наследником первой очереди. А вот с человеческой, я Вам советую выкинуть глупые мысли из головы, всего не предусмотришь. Всего Вам доброго!!!

26.01.2010, 13:57

Уважаемая, Наталья!

Как Вам уже ответили, в случае Вашей смерти квартира перейдет к Вашему ребенку. Отвечая на вопрос что с ним будет: если у Вас есть родственники, то органы опеки и попечительства прежде всего, предложат им взять опеку над Вашим ребенком и он будет проживать с ними. в случае, если они откажутся или таковых родственников нет, то ребенок будет отдан на воспитание государству, то есть в детский дом. однако, в Москве сейчас очень приличные детские дома и дети в большинстве случаев в них действительно ни в чем не нуждаются, кроме как в родителях. Но в любом случае, Вы живы и все будет хорошо :)

26.01.2010, 14:10

Спасибо за ответ про квартиру. Только не понятно что будет сребенком и как он сможет распоряжаться деньгами и квартирой будучи 2 лет от роду.

26.01.2010, 14:05

Что за мысли у Вас?! Над ребенком в случае Вашей смерти будет установлена опека и попечительство до наступления совершеннолетия.

26.01.2010, 14:11

Наталья,

Уточняю: Вы живете в обществе и наверное, есть близкие и дальние родственники, которые

узнают о "трагедии" с Вами (не дай бог).

И на "смертном одре" врачи узнают, что никого-то на свете у Вас нет,-вот и сообщат органу

опеки и попечительства (то есть властям), что имеет место быть полное одиночество-орган опеки и п. и назначит опекуна, который примет обязанности по организации "похорон", при-

нятии наследства ребенком, определения его дальнейшей судьбы и .т.д.

Скорбными вопросами Вы меня тоже вогнали в скорбь... Но воздержимся от слова

"аминь"...

адвокат В.В.Мухин

26.01.2010, 14:14