У моего ребенка был случайный контакт с полицией и он был отобран. Как мне решить эту ситуацию?
Анжелика, Согласно Семейному кодексу РФ, отобрание ребенка у родителей возможно в следующих случаях:
при лишении родительских прав обоих родителей (п. 5 ст. 71 СК РФ);
при ограничении родительских прав обоих родителей (п. 4 ст. 74 СК РФ);
если судом установлено, что ни родитель, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие (п. 2 ст. 68 СК РФ).
отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (ст. 77 СК РФ)
Статья 77 СК РФ. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.
Данная статья регулирует ситуации, когда угроза жизни или здоровью ребенка требует немедленных действий.
По смыслу п.1 ст.77 СК использовать такую исключительную по своему
характеру меру защиты прав и интересов ребенка могут только органы опеки и попечительства
Правовым основанием такого отобрания служит постановление (распоряжение) органа местного самоуправления, в котором, во-первых, констатируется факт пребывания несовершеннолетнего в крайне опасной для его жизни или здоровья обстановке, во-вторых, дается указание о немедленном его отобрании.
В основу такого постановления (распоряжения) должен быть положен акт обследования условий жизни ребенка, составленный по фактическому месту его нахождения и подписанный
представителем органов опеки и попечительства, управомоченного защищать права ребенка.
За отобранием ребенка органами опеки и попечительства следует:
- незамедлительное уведомление о случившемся прокурора;
- временное устройство отобранного ребенка;
- предъявление в суд иска о лишении родительских прав или ограничении
в родительских правах.
На основании вышеизложенного, органы действующие в разрез законодательно установленной процедуры, совершают противоправные действия.