Несовершеннолетний ребенок сломал нос однокласнику - возможность взыскания морального ущерба родителями потерпевшего
Несовершеннолетний ребенок при обоюдной драке сломал нос однокласнику родители потерпевшего написали заявление что притензий не имеют после этого я добровольно оплатила за лечение 3000 рублей без предъявления чеков взяла расписку. Могут ли родители потерпевшего взыскать с меня моральный ущерб.
Здравствуйте, Вета, вообще-то могут, потому что компенсация морального вреда не ставится законом в зависимость от погашения материального ущерба. Однако размер компенсации морального вреда зависит от степени вины причинителя вреда. Вы сразу же компенсировали расходы, тяжелых последтвий не наступило, как я понимаю. Поэтому, если и обратяться в сд, то могут рассчитывать на минимальный размер, 2-3 тыс. руб.