Как прекратить дело о краже, поданное на супруга, судимость которого не погашена
Дело уже не прекратить. Если Вы напишите заявление, что он не крал денег. то сами будете привлечены к ответственности по ст.306 УК РФ, за заведомо ложный донос. Вы лишь можете написать заявление, что ущерб Вам возмещен и претензий к нему не имеете. это послужит смягчающим вину обстоятельством.
Заявление рассматривается в течении 10 дней. Возбуждено уголовное дело или нет? Что написали в заявлении, взял при Вас деньги и ушёл? Это не кража, а грабёж (если не будет отказной). Прекращается это дело - если что. И если грамотно себя вести, никакой 306 УК РФ не будет.