Пользователь 9111.ru

Как разделить платежи за коммунальные услуги в приватизированной квартире, если одни собственники не живут там?

У нас прописано 3 человека (квартира приватизирована), двое не проживают и платить за коммунальные услуги не хотят. Я хочу платить за себя, т.е производить частичный платеж. В РКЦ мне сказали, что такое возможно, но та сумма которая будет накапливаться, при подаче иска в суд управляющей компанией, все равно будет распределяться судьёй на 3-х собственников, т.е. моя оплата во внимание браться не будет. Так ли это? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Собственник обязан нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества. Если имущество находится в общей долевой собственности - то пропорционально размеру доли принадлежащего ему имущества. Поэтому оплачивайте свою долю, сохраняйте квитанции. Предъявят иск - квитанции будут доказательством добросовестного исполнения Вами своих обязательств.

А какие санкции может применить управляющая компания, кроме как обязать оплатить задолжность? Может ли забрать или выселить с занимаемой жил.площади, выставить на продажу в счет погашения долга, и имею ли я первая на покупку данной доли?Спасибо.

Елена!

Выселять Вас никто не будет.

1)Взыщут задолженность за последние 3 года через суд....

2)После решения суда - скорее всего будет обращено взыскание на Ваше имущество и денежные средства...

3) После того как они с Вас все взыщут - Вы сможете в регрессном порядке взыскать с 2х не проживающих их часть долга......

Но можно и обойти пункты 1-2 - а именно заплатить и самой через суд все взыскать.

А потом поставить счетчики - и платить только за себя.......

АБ