Красноярск, 26.01.2010, 17:48

Как поделить машину, взятую в кредит на мужа во время брака - права бывшей жены.

Вопрос №939950 из г. Красноярск
опубликован 26.01.2010, 17:48
Имеет ли право бывшая жена (официально разведены) подать на раздел машины, взятой в кредит на мужа еще в браке. Кредит еще полностью не погашен, платит муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор,

Смотрите мой ответ на вопрос № 940384-ответы надо давать с учетом кредита с залогом

или без оного.

адвокат В.В.Мухин

27.01.2010, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может, но тогда и долг придется делить.

26.01.2010, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Согласен с коллегой. Более того, следует самому подать на раздел, чтобы избежать раздела после выплаченого кредита.

26.01.2010, 18:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Или составить нотариальное соглашение

26.01.2010, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

- кредит =- возмеждная сделка;

- приобретенное во время брак апо возмезднйо сделке - общее, а не личное, иимущество супругов;

- возврат кредита, использованного на общее имущесмтво. таукже долджны совершать равнообразно

07.02.2010, 22:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо! А если жена бедствует и не сможет выплатить долг, она ждет пока муж доплатит кредит, а потом подаст на раздел? Как я понял, если муж сам подаст на раздел, а жена не платежеспособна, то машина останется мужу? Может лучше переписать машину на друга (который потом перепишет обратно), до того как жена подаст на раздел, в этом случае машина перестанет быть совместно нажитым имуществом?

27.01.2010, 09:52

Виктор,

1. По автокредиту есть ли залог на авто?

Если есть, то вы до их пор не его собственник и продать авто никому не можете

до погашения кредита.

2. Нельзя авто и разделить или потребовать ден. компенсации..

3. Супругу нельзя привлечь к оплате, так как она не была поручителем по кредиту.

Вы отвечате по своим обязательствам.

адвокат В.В.Мухин

27.01.2010, 10:02

Если даже в данном случае автокредит, то заемщик является собственником, а интересы банка лишь обременением, с согласия банка он может распорядиться авто по праву собственности по своему усмотрению. Супруга имеет право подать иск о разделе авто в течение 3 лет с момента расторжения брака

27.01.2010, 11:23