Как поделить машину, взятую в кредит на мужа во время брака - права бывшей жены.
Имеет ли право бывшая жена (официально разведены) подать на раздел машины, взятой в кредит на мужа еще в браке. Кредит еще полностью не погашен, платит муж.
Виктор,
Смотрите мой ответ на вопрос № 940384-ответы надо давать с учетом кредита с залогом
или без оного.
адвокат В.В.Мухин
Может, но тогда и долг придется делить.
Согласен с коллегой. Более того, следует самому подать на раздел, чтобы избежать раздела после выплаченого кредита.
Или составить нотариальное соглашение
- кредит =- возмеждная сделка;
- приобретенное во время брак апо возмезднйо сделке - общее, а не личное, иимущество супругов;
- возврат кредита, использованного на общее имущесмтво. таукже долджны совершать равнообразно
Спасибо! А если жена бедствует и не сможет выплатить долг, она ждет пока муж доплатит кредит, а потом подаст на раздел? Как я понял, если муж сам подаст на раздел, а жена не платежеспособна, то машина останется мужу? Может лучше переписать машину на друга (который потом перепишет обратно), до того как жена подаст на раздел, в этом случае машина перестанет быть совместно нажитым имуществом?
Виктор,
1. По автокредиту есть ли залог на авто?
Если есть, то вы до их пор не его собственник и продать авто никому не можете
до погашения кредита.
2. Нельзя авто и разделить или потребовать ден. компенсации..
3. Супругу нельзя привлечь к оплате, так как она не была поручителем по кредиту.
Вы отвечате по своим обязательствам.
адвокат В.В.Мухин
Если даже в данном случае автокредит, то заемщик является собственником, а интересы банка лишь обременением, с согласия банка он может распорядиться авто по праву собственности по своему усмотрению. Супруга имеет право подать иск о разделе авто в течение 3 лет с момента расторжения брака