Как зарегистрировать машину после решения суда о передаче в собственность?

08 декабря 2015 г. мне присудили передать в мою собственность общую нажитую машину в браке с бывшим мужем. По решению суда - к немедленному исполнению. Только 25 декабря 2015 г. машину у бывшего супруга изъяли приставы и я ее смогла забрать. Арест с машины сняли 26 декабря 2015 г. На руках Решение суда. ГИБДД отказывается регистрировать машину мотивируя то отсутствием письменного сообщения из суда (именно по почте), то отсутствием отметки о вступлении в силу решения суда. Какие документы необходимы для постановки на учет автомобиля?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо поставить на решении суда штамп о том, что решение вступило в законную силу.

Несмотря на то, что решение обращено к немедленному исполнению, в законную силу оно вступает по истечении месяца после вынесения (ст. 209 ГПК РФ).

Поэтому ГИБДД и требует штамп на решении суда о вступлении его в законную силу.

Принесите им решение суда,оно обязательно для них в силу ст. 13 ГПК РФ. При отказе - обжалуйте их действия. Получите письменный отказ.

Нужно постановление суда об отмене обеспечительной меры.

Ст. 144 ГПК РФ указывает:

"Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда."

Если арест уже снят, то представьте вступившее в законную силу решение/апелляционное определение.

Просто обратитесь в суд (канцелярию) для постановки отметки о вступлении Решения в законную силу. Тогда в ГИБДД не будет оснований для отказа.

п.15.5 АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ

АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;

Берите в суде исполнительный лист и предъявляйте его приставам, которые в таком случае должны принять меры для обеспечения исполнения решения суда.

.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с "Кодексом" Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте. Достаточно просто поставить на решении суда штамп о том, что решение вступило в законную силу. Если опять откажут, то требуйте у инспектора письменный отказ. Причем в этом отказе должны быть указаны все законные основания такого отказа, а не просто нет какого то документа, то есть указывается на основании какого пункта, какой статьи, какого законодательного акта произведен отказ в регистрации ТС.

Если инспектор отказывается это сделать, а сделать он это обязан то обратитесь к начальнику данного регистрационного подразделения с жалобой.

Приложение N 2

к Приказу МВД России

от 24.11.2008 N 1001

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

82. Об отказе в производстве регистрации транспортных средств Госавтоинспекция обязана в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами МВД России, мотивированно сообщить в письменной форме собственникам или владельцам транспортных средств с указанием причин отказа.

Данный порядок применяется также при оформлении отказа в производстве иных регистрационных действий и при выдаче справок.