Что происходит с ипотечной квартирой после смерти супруга - права наследников и необходимость отказа
Вообще-то нет, не правда. Однако, могу предположить, что Вы не указываете некоторые имеющие значение обстоятельства - например, что квартира, в которой был "прописан" муж - его, целиком или доля, либо в этой квартире имеются какие-либо вещи мужа. Если так, то нотариус всё же права. Не думаю, что нотариус ошибается.
Если все правильно понял... могу предположить следующее...вступить в наследство можно двумя способами. Путем подачи заявления нотариусу и путем принятия имущества. Ваш муж был прописан вместе с отцом. На практике если наследодатель прописан с наследником, считается, что наследник фактически принял имущество. Отцу мужа нужно определиться, и если он не хочет вступать в наследство, нужно обязательно написать отказ у нотариуса.