Ответственность за прорыв канализации в многоквартирном доме - роль ТСЖ и соседей сверху
Такая ситуация. Живем на втором этаже 15-ти этажного дома, прорвало канализацию по причине засора. Такой вопрос. Кто должен возмещать ущерб? ТСЖ или соседи сверху? Если соседи сверху то все или нужно искать конкретного виновника?
Лучший ответ
Всё зависит от того, кто виновник. Если канализационные стоки являются общим имуществом дома (как правило, так и бывает), то ответственность несёт жилищно-эксплуатационная организация - ТСЖ в вашем случае. А если нет, если канализация (по каким-то причинам) не является общим имуществом, то ответственность несёт собственник жилого помещения, в котором произошёл прорыв. В любом случае, при аварии необходимо взывать представителей ТСЖ для составления акта об аварии (прорыв, залив и прочее).