Что делать, если бывшая жена отказывает в общении с ребенком и грозится подать в суд?
Развелись с женой в июне 2013 года, ребенку было 5 лет (дата рождения ребенка 20.09.2007 г., мальчик). На суде имущество не делили, так как делить было нечего. Место проживания ребенка тоже. С ребенком виделись без ограничений, с бывшей женой поддерживали нормальные отношения. В декабре 2015 года бывшая жена, не смотря на мое категорическое несогласие, уехала с ребенком в другой город к родственникам на новый год на 2 недели. По возвращении ребенка положили в больницу, так как в поезде, оставшись без присмотра матери, ребенок ошпарил себе лицо кипятком у бойлера, заливая чашку с картошкой. После выписки из больницы бывшая жена не дает мне встречаться с ребенком, забрала у него мобильный телефон. На все вопросы отвечает что я плохо влияю на ребенка и настраиваю его против матери. На все мои вопросы отвечает, что если я буду настаивать, подаст в суд на ограничение встреч с ребенком.
Адекватно оценивая обстановку, могу сказать что последнее время ребенок с взрослением все больше и больше тянулся ко мне. Причину всего представляю в том, что мать начала понимать, что уже не является для ребенка авторитетом и пытается упредить дальнейшее развитие ситуации. Большое влияние на бывшую жену оказывается ее матерью.
Прошу Вас подсказать, как мне быть в данной ситуации, так как я не представляю себе жизни без ребенка. И для ребенка ограничение нашего общения может стать только причиной психологической травмы.
Алименты я плачу исправно, постоянно помогаю ребенку, все крупные вещи (обувь, одежда, мебель и т.д.) приобретаются для него за мой счет.
Алкоголь не употребляю. Имею стабильную хорошую работу. Проживаю в съемной квартире. В городе также проживают мои пожилые родители в 3-х комнатной квартире.
Бывшая жена с сыном проживают в общежитии, предоставленном ей от работы. Год назад, с помощью тещи, она приобрела в кредит 1-ю квартиру. И теперь выплачивает большую сумму ипотеки. Все алименты и доходы идут на погашение кредита в банке, на ребенка не расходуются. В купленной квартире не проживают, она сдается в аренду.
Что я могу сделать сейчас, есть ли перспективы отсудить ребенка у матери? Конечно она не алкоголичка, не наркоманка, не бедствует. Как можно поступить?
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Обратитесь в суд с иском к бывшей супруге об определении порядка общения с ребёнком.
Мне не понравился Ваш ответ.