Требуется ли справки от нарколога и психиатра из Белоруссии для получения вида на жительство в РФ?

Должна ли я предоставить справки от нарколога и психиатра из Белоруссии (по месту прописки) при оформлении медицинского сертификата для получения вида на жительство в РФ или проходить данных врачей в России?
Лучший ответ

Да, нужно проходить в РФ. Действует соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства"

Согласно ст. 4 Соглашения получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) осуществляется без учёта срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

Преференций относительно справок оно не предусматривет.

"должна ли я предоставить справки от нарколога и психиатра из Белоруссии "

Нет, Вы предоставляете документ о прохождении медосмотра в России.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 8

"До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание."

Здравствуйте. Вид на жительство для гражданина Белоруссии имеет определенные преференции (упрощенное получение вида на жительство) согласно Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства"

Дело в том, что ФМС сами устанавливают мед.организации, где можно пройти эту медкомиссию. Плюс, данные сертификаты имеют особую, установленную форму.

Вы обязаны пройти медицинскую комиссию в России. Для этого понадобится паспорт, миграционная карта и документ о постановке на миграционный учет.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан и лиц без гражданства проводится в целях исключения наличия у указанных лиц заболевания наркоманией, а также инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2003 № 188 «О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранными гражданами и лицами без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации».

Обязательное прохождение медицинской комиссии для иностранных граждан регламентировано Законодательством Российской Федерации:

Законом от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» .

Постановлением Правительства Российской Федерации №188 «О перечне инфекционных заболеваний, предоставляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирование разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства или вида на жительство, или разрешения на работу в РФ» от 02.04.2003 года

Приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 17.01.2013 года №35 «Об ограничении проведения медицинского обследования иностранных граждан и лиц без гражданства для получения разрешения на работу в Российской Федерации».