Как будет делиться наследство после смерти мачехи в случае, когда двухкомнатная квартира была приватизирована на дочь, отца, жену отца, у нее есть дочь собственного жилища?
Ответьте пожалуйста на вопрс: двухкомнатная квартира была приватизирована на дочь (я),отца, жену отца, у нее есть дочь, имеющая свою жил. площадь. В этой квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь, квартиросъемщиком был отец. В каких долях мы унаследуем квартиру с мачехой и имеет ли право наследования ее дочь и в какой доле, после смерти мачехи?
Уважаемая Наталья! Наследование происходит как по завещанию, так и по закону. При отсутствии завещания наследуют в первую очередь супруг, дети и родители наследодателя(ст.1142 ГК РФ). Долю отца наследуют по закону в равных долях пережившая супруга, дети и родители. Долю мачехи при наследовании по закону наследует переживший супруг и её дочь, а также родители(если они переживут дочь). Если оставлено завещание, то наследник первой очереди, который в завещании не упомянут, может частично осприть завещание, если нетрудоспсобен к моменту открытия наследства(несовершеннолетний, достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность)-ст.1149 ГК РФ.