На сайте ПФР противоречивая информация по индексации страховой пенсии - как разобраться?

Вопрос №9404367 из г. Москва
опубликован 15.01.2016, 18:09

Вопрос следующий. Пенсионер, проживает в Москве. Осуществлял свою трудовую деятельность по 31.12.2015 г. С 01.01.2016 г. уволился по собственному желанию. В каких случаях он может рассчитывать на индексацию страховой пенсии 4%, которую выплачивают с февраля 2016 г.? На сайте ПФР противоречивая информация по данному поводу. Как разобраться? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

С 01.01.2016г. уволился по собственному желанию. В каких случаях он может рассчитывать на индексацию страховой пенсии 4%, которую выплачивают с февраля 2016г.?

---вам нужно было уволиться ДО 30 сентября 2015 года [/u]см. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". А если увольнение произошло в период с октября по январь, то гражданину нужно принести в пенсионный фонд трудовую книжку с записью «уволен». [u]Это сделать желательно до 20 января, чтобы успеть получить февральскую индексацию

15.01.2016, 18:33

"Как разобраться? "

Обращайтесь в УПФР.

Если будут взносы за 2016 год, он будет считаться работающим.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" указывает:

"Размер доли страховой пенсии по старости подлежит перерасчету на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в связи с увеличением суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера доли страховой пенсии по старости при ее назначении, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящей частью. Указанный перерасчет производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года".

15.01.2016, 18:10

Здравствуйте. Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые не осуществляли трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов. Посмотрите здесь www.pfrf.ru

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Перерасчет производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года.

15.01.2016, 18:19

Заявление Вам в ПФР нужно подать об индексации и предоставить документы, подтверждающие прекращение трудовой деятельности.

"Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. То есть, если пенсионер прекратил работать уже после проведения индексации, то со следующего после рассмотрения его заявления месяца он будет получать уже увеличенный благодаря индексации размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. После чего в этом нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета."

www.kiout.ru

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

15.01.2016, 18:27

Добрый вечер Ольга, специалисты пенсионного фонда не правы, смотрите

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2015 г. N 385-ФЗ

"О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий"

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 22 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

7.. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.

15.01.2016, 19:31

Сегодня обращались в ПФР. Трудовую книжку предоставили. Сказали на индексацию не рассчитывать. Она положена только работающим в 2015 году, до 30 сентября. Все, кто уволился позже, до свидания.

15.01.2016, 18:13

В августе все равно получите. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Перерасчет производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года.

15.01.2016, 18:25

Она положена только работающим в 2015 году, до 30 сентября. Все, кто уволился позже, до свидания.

---вам всё верно сказали но имеются нюансы. если увольнение произошло в период с октября по январь, то гражданину нужно принести в пенсионный фонд трудовую книжку с записью «уволен». Это сделать желательно до 20 января, чтобы успеть получить февральскую индексацию

15.01.2016, 18:27

Вопрос Лигостаевой Антонине Васильевне. Где можно почитать об этих нюансах? На что нам ссылаться при следующем походе в ПФР? Как нам доказать правоту и рассчитывать на февральскую индексацию?

15.01.2016, 18:50

http://www.pfrf.ru/branches/amur/-откройте ссылку ПФ Амурской области. Первая в верху.

15.01.2016, 18:52

Закон един? Что соблюдается в Амурской области,то и в г.Москве должно быть? Боюсь опять нас отправят ни с чем.

15.01.2016, 19:00