Одолжила 135 тыс. рублей под расписку с возвратом через год - что делать, если должник скрылся?

25.01.2009 г. я одолжила под расписку 135 тыс. рублей с возвратом через год. В расписке были указаны: адрес и паспортные данные должника, все это было выполнено в произвольной форме, за 2009 год, должник отдала только 3 тысячи ссылаясь на дальнейший возврат денег. В данный момент она поменяла адрес места жительства, отключила телефон и скрывается. Смогу ли я вернуть свои деньги?

Лучший ответ

Мария,

Если должник не возвращает долг своевременно, то на не возвращенную сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда эта сумма должна была быть возвращена, до дня ее возврата кредитору независимо от уплаты процентов.

Для взыскания долга по расписке необходимо обратиться с иском в суд общей юрисдикции или к мировому судье (если сумма долга менее 100 000 руб.) по месту нахождения ответчика. Уплатить государственную пошлину. К иску приложить копию иска, расписку , квитанцию об уплате государственной пошлины и т.д.

Если ответчик не будет обоснованно оспаривать расписку, то суды обычно быстро (два-три месяца) взыскивают сумму долга и проценты в разумных пределах, при этом сумму государственной пошлины и расходы на адвоката также взыскиваются судами в пользу истца. Затем в порядке исполнительного производства судебный пристав исполнитель будет взыскивать долг.

С уважением,

авдокат Андрей Владимирович Останин,

Москва

Андрей Владимирович, Спасибо большое!

Теперь, ваша задача найти её и подать в суд общей юрисдикции исковое заявление о взыскании долга. Вся проблема найти должника.

Николай Васильев

Спасибо большое, Николай Александрович!