Как выписать проживающих без согласия матери из квартиры и в какую организацию обратиться?
Моим родителям по 70 лет, моя мать владелица 5-ти комнатной квартиры, нас 9 детей, и только 5 человек входят в приватизацию (это Я, МАТЬ, СЕСТРА, БРАТ, ПЛЕМЯННИЦА (ДОЧЬ МОЕЙ СЕСТРЫ)) остальные же - это отец, братья и сестры (и их дети) не входят в приватизацию, а просто прописаны в этой квартире... у моего брата есть жена и трое детей (10, 7 и 5 лет) он с женой ни где не работает и живут в квартире родителей (они просто прописаны), они постоянно пьют, скандалят, дерутся, не смотрят за детьми, курят прямо в спальне с детьми, квартиру 2 раза чуть не сожгли и не помогают оплачивать матери коммунальные платежи (в связи с этим у нас долги по квартплате) так же есть сестра которая тоже прописана, у нее двое детей (18 и 5 лет) и она тоже постоянно пьет, ни где не работаетмоя мать имеет долг по кредиту в размере 900 тыс рублей, который она не платит... я как владелица 1/5 доли хочу выписать ТОЛЬКО АЛКАШЕЙ с их детьми несовершеннолетними, т.к в данной квартире прописана еще сестра с 2 детьми (она ведет нормальный образ жизни) , остальные владельцы своих долей тоже сказали дадут согласие на их выписку кроме матери (все совершеннолетние). Как я могу выписать тех кто просто прописан, без согласия матери? И в какую именно организацию мне обратиться? В суд? Придется ли мне нанимать адвоката, юриста? Можно ли сомой выступать без адвоката или юриста (можно ли обойтись без них)? Я знаю что тяжело будет выписать только алкашей, суд будет спрашивать почему не всех, какие я должна привести аргументы суду и иметь доказательства? И что мне вообще сказать суду. Суд вообще сможет ли их выписать, если у них не совершеннолетние дети? Я хотела бы знать все касающегося этого дела, законов незнаю мне всего 20 лет) Пожалуйста дайте хорошие ответы с советами, т.к хочется нормальной жизни) С ув. Кристина.
Лучший ответ
Кристина, необходимо учитывать, что лица, которые при приватизации квартиры отказались от права участвовать в приватизации, сохраняют пожизненное право пользования. Если же эти "прописанные алкаши" были прописаны уже после приватизации, то шанс есть. Более подробно на вопрос пока что не ответить, да и разбираться в подобной "Санта-Барбаре" (хотя, Вы, в силу юного возраста, может и не знаете, что означает это выражение)) ) желательно очно.