Москва, 15.01.2016, 20:38

Что делать, если сын имеет задолженности по кредитам и рассматривает возможность банкротства? Каковы последствия для поручителя и возможны ли выходы из ситуации?

Вопрос №9405853 из г. Москва
опубликован 15.01.2016, 20:38
Сын И П брал кредиты Больше половины погашены последние нет Продаж нет платить нечем Банк предложил реструкторизацию но и ее платить нечем один кредит банк оформил как на физ лицо без поручителя, второй как на ИП и я у него поручитель Я Пенсионер Пенсия вместе с добавкой за 3 группу 14000 руб Сын хочет начать оформлять банкротство потому что другого выхода нет Но долги идут на физ лицо и ИП хотя все деньги были пущены на бизнес на закупку товара Попадут ли под банкротство все долги? И можно ли что то для этого сделать Я так понимаю что там где я поручитель придется платить мне 680 тыс это его остаток с полутора миллиона для меня очень много короче до конца жизни и если будут с моей пенсии забирать половину как жить? Пожалуйста подскажите как быть Может есть какой то выход? Заранее Вам признателен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротство - это довольно сложная и дорогостоящая процедура, кроме того, если Банк обратиться в Суд до того момента, когда ИП, где Вы являетесь поручителем, будет признано Банкротом, то Вы как поручитель будете нести ответственность. Я бы Вашему сыну посоветовала продолжать платить хотя бы часть по кредиту, чтобы у банка не возникло желания обращаться в Суд о взыскании задолженности с ИП и поручителя, и начать оформлять банкротство. В противном случае, банкротство не спасет Вас от удержания половины Вашей пенсии. Либо, наоборот, ничего не платить, дождаться, когда Банк заявит в суд, в суде просить снизить штрафы и неустойку, а затем в рамках исполнительного производства просить Вашего сына возвращать Вам удерживаемую с Вас приставами пенсию.

15.01.2016, 20:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Уважаемая Тамара Михайловна г.Москва !

Рекомендую вашему сыну как ИП обратиться в Арбитражный суд по месту жительства с заявлением о признании сына как ИП банкротом.

ФЗ "О несостоятельности (Банкротстве)"

Согласно ст.214 ФЗ "Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его НЕ способность удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей".

Согласно ст.215 ФЗ

ч.1.Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано в Арбитражный суд :

-должником - индивидуальным предпринимателем;

-кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности;

-уполномоченными органами.

Удачи вам

15.01.2016, 20:44

Да, можно в судебном порядке решить вопрос с банкротством.

15.01.2016, 21:36

Здравствуйте Марина Геннадьевна! Вы простите меня , но я не поняла немного ответ ( абсолютно юридически не грамотна), очень хотелось бы уточнить.Если сын платит какое то количество кредита сам в это время банкротится то в таком случае поручитель уходит от ответственности? Я не понимаю как это возможно?Пожалуйста поясните мне Вы вселили мне такую надежду,,,,но наверное я что то не так поняла?! Заранее Вам благодарна

18.01.2016, 20:51

Тамара Михайловна, Ваш вопрос достаточно сложный и однозначной точки зрения на него нет....Попробую Вам объяснить как можно проще -просто, если на момент предъявления к Вам требований Банка, как к поручителю, ИП будет признано банкротом и ликвидировано - то у Банка не будет законных оснований предъявлять Вам требования, но если он раньше обратиться в Суд к Вам как к поручителю и получит исполнительный лист, то тогда Вы обязаны будете платить...Я бы Вам советовала следующее - долг сына как физлица оставить так как есть, не нужно две процедуры банкротства - это достаточно затратно, а вот в отношении ИП как можно быстрей подавать заявление в Арбитраж, найти управляющего и просить ликвидацию по ускоренной упрощенной процедуре, если Банк подаст иск к Вам, как к поручителю- то нужно будет всеми силами затягивать процесс...В любом случае - без грамотного юриста и надежного арбитражного управляющего пускаться в это дело ни в коем случае нельзя.

18.01.2016, 22:59