Можно ли добиться возврата мне настоящих 1000 р., так как я реально пострадал по вине банка?
Вчера я пошел в банк чтобы сняв со своей пластиковый карты произвести денежные переводы своим знакомым. Получив в одной из касс две пачки купюр по 1000 р., я подумав (решил со слов кассира), что переводы производятся в другой кассе этого же банка, вышел из одной кабинки-кассы и сразу же зашел в другую кабинку-кассу. При проведении операции кассир находит (среди полученных мною купюр в соседней кабинке-кассе этого банка) фальшивую банкноту и вызвав заведующую предложили вызвать опергруппу милиции. Я не стал возражать, т.к. был абсолютно уверен в своей невиновности. Опергруппа приехав в банк предложила мне проехать в ближ. Отдел милиции и написать заявление. Приехав в отделение меня сдали дежурному, который приказал меня досмотреть, изъял имеющиеся при мне личные вещи и деньги под опись и предложил мне дождаться сотрудников ОБЭП, которые выехали в банк для выяснения дела. Я все это время ожидал в "обезьяннике". Через 1,5-2 часа примерно приехавшие сотрудники ОБЭП меня допросили как свидетеля под протокол (копию протокола допроса почему то не дали), а потом опять отвели в дежурку. Там с меня сняли отпечатки пальцев и ладоней, сфотографировали, выдали все вещи и отпустили. Мне после этого стало непонятно-почему меня уже априори косвенно сделали виноватым (в разговоре с заведующим банком и сотрудником ОБЭП на это постоянно они обращали внимание). Я им предложил тут же в банке, когда приехала опергруппа изъять и те деньги что я дал для перевода (полученные в том же банке) и провести криминалистическую экспертизу на сличение микрочастиц, отпечатков пальцев и т.п., а также просмотреть запись видеонаблюдения. На что получил ответ, что видеонаблюдения нет, а экспертиза стоит дороже этих 1000 р. Вообщем завели дело, а я как свидетель. И теперь меня вызывают (правда по телефону) для проведения следственных действии. В чем неправы сотрудники милиции, банка? Могу ли я как-то обжаловать их действия? Можно ли добиться того, чтобы мои отпечатки и фото уничтожили из картотеки МВД? Какие мои действия? Можно ли добиться возврата мне настоящих 1000 р., так как я реально пострадал по вине банка?
Заранее вам благодарен!
Лучший ответ
1000 рублей Вам банк вернуть обязан. В остальном действия банка и сотрудников милиции правомерны.