Правомерность подачи искового заявления о разделе земельного участка между наследниками
Здравствуйте!
Подача такого иска будет правомерной.
Только должен быть иск о признании отсутствующим права собственности супруга наследодателя на весь земельный участок и о признании права двух других наследников на доли в праве собственности на это участок.
Решение суда будет являться основанием для регистрации соответствующих прав (ст. 8 ГК РФ).
И еще такой вопрос. Имеет ли значение то что в единоличное пользование земля была оформлена около года назад, а о том, что она принадлежала бабушке и должна была делиться на наследников мы узнали недавно?
Это имеет значение только в том плане, что срок исковой давности Вами не пропущен 9ст. 196 ГК РФ).
То есть нам надо составить иск с требованиями об отмене единоличного права собственности на земелный участок и разделе его на троих наследников не отказавшихся от доли?