Павловск, 15.01.2016, 20:21

Правомерность подачи искового заявления о разделе земельного участка между наследниками

Вопрос №9406127 из г. Павловск
опубликован 15.01.2016, 20:21
У меня такая проблема. Бабушка оставила завещание в котором указала что всё ее имущество делится на четверых людей: на двух сыновей и на двух внуков, так же обязательную долю в наследстве должен был иметь её муж. при оглашении наследства от своей доли отказался один внук и ее муж. наследство мы поделили на троих. Как оказалось позже, что у бабушки оказался в собственности земельный участок, который после ее смерти ее муж оформил на себя, хотя он так же должен был поделен на трёх наследников неотказавшихся от наследства. Подскажите, правомерно ли будет подать исковое заявление в суд об отмене единоличного права собственности на землю и ее разделе на трёх наследников неотказавшихся от своей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подача такого иска будет правомерной.

Только должен быть иск о признании отсутствующим права собственности супруга наследодателя на весь земельный участок и о признании права двух других наследников на доли в праве собственности на это участок.

Решение суда будет являться основанием для регистрации соответствующих прав (ст. 8 ГК РФ).

15.01.2016, 20:29
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо, Сергей Николаевич!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И еще такой вопрос. Имеет ли значение то что в единоличное пользование земля была оформлена около года назад, а о том, что она принадлежала бабушке и должна была делиться на наследников мы узнали недавно?

15.01.2016, 20:42

Это имеет значение только в том плане, что срок исковой давности Вами не пропущен 9ст. 196 ГК РФ).

15.01.2016, 20:49

То есть нам надо составить иск с требованиями об отмене единоличного права собственности на земелный участок и разделе его на троих наследников не отказавшихся от доли?

15.01.2016, 21:04