Котлас, 27.01.2010, 13:34

Борьба за квартиру - бывший военнослужащий обращается в суд после отказа от администрации МО Котлас

Вопрос №940615 из г. Котлас
опубликован 27.01.2010, 13:34
Уволен из армии в 1995 году по статья 49 часть 2 п"а" (А!) с расшифровкой-за совершение проступка (именно такая формулировка). Выслуга более 20 лет. Пенсию получаю. В 95-м писал заявление на получение квартиры в избранном месте жительства, т.е. в Котласе. В 2009 году только узнал, что мне отказано. Так как имеются разночтения в документе об увольнении. Я обратился в гражданский суд. Администрация МО "Котлас" доказывает, что при увольнении с такой расшифровкой пункта"а", как "за совершение проступка", мне и моей семье квартира не положена. Хотя, согласно закону, пункт "а" ч.2 ст 49 Закона "О правах и обязанностях военнослужащих" от 1993 г-это оргштатные мероприятия. К тому же, мой приказ об увольнении подписан Командующим ВО, Который, согласно Дисциплинарному Уставу, не имел права увольнять меня по пункту "в", который применяется за совершение проступка. , так как я на тот момент занимал должность командира дивизиона (выше должности командира роты). Судья, рассматривающая наше дело в растерянности. К тому же администрация утеряла все справки, которые я прилагал к заявлению о постановке на очередь. Что делать? С уважением майор запаса Лазыкин Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

На уточнение к вопросу. Указанная Вами статья ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе не является основанием для увольнения:

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 50 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 45 лет.

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, контракт о прохождении военной службы может заключаться на срок до 10 лет в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.

Может Вы имели в виду ст. 51 указанного ФЗ?

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

28.01.2010, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только не ст. 49, а ст. 51 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". То есть из Вашего вопроса следует, что уволены Вы были в связи с организационно-штатными мероприятиями, а в приказе указано иное основание. Вам следует обратиться к командованию с целью уточнения сведений о причине Вашего увольнения из ВС, сведения представить суду.

28.01.2010, 00:17

Простите!

"Закон о воинской обязанности и военной службе" ст.49, ч.2. (основание увольнения)

27.01.2010, 14:12