LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.01.2016, 21:56

Авария на гололеде - один пассажир в тяжелом состоянии, муж находится под угрозой правовых последствий

Вопрос №9407182 из г. Родионово-Несветайская
опубликован 15.01.2016, 21:56
Муж ехал с двумя пассажирами на легковом автомобиле в трезвом состоянии был сильный гололед. На повороте с бугра машину занесло и врезались сильно. Один из пассажиров в реанимации в тяжелом состоянии. Что грозит мужу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут возбудить уголовное дело. Ну а дальше советую нанять адвоката. Все будет зависеть от состояния и мнения самого потерпевшего.

15.01.2016, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если установят вину вашего мужа в совершенном ДТП, а предварительно она усматривается (п. 10.1 ПДД) - не избрал безопасный скоростной режим (гололед и т.п.),, то возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Дальше все будет зависеть от результатов автотранспортной техэкспертизы + судмедэкспертизы. Хотя с медицинской все ясно - если в реанимации, то тяжкий вред. Если автотехника покажет, что техсостояние автомобиля позволяло избежать ДТП, то признают виновным и дадут пару лет лишения свободы. Условно или реально - будет зависеть от нескольких факторов, один из которых - мнение потерпевшего.

15.01.2016, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если заведут уголовное дело грозит ли это лишением свободы

15.01.2016, 22:07

всякое может быть. Суд при назначении наказания будет учитывать:

1. Мнение потерпевшего.

2. Вашу материальную помощь потерпевшему в части лечения.

3. Характеристики с места работы и с места жительства, естественно положительные.

4. Что ранее не судим и не привлекался.

5. Наличие допустим н/летних детей или иждивенцев и т..

Вот в совокупности, чем больше смягчающих вину обстоятельств, тем больше вероятность получить условно.

15.01.2016, 22:11

Виноваты ли в этом коммунальные службы

15.01.2016, 22:10

Вот когда уже дело будет возбуждено, то в рамках уг.дела и надо ставить в том числе и этот вопрос. Конечно виноваты, но как Вам правильно отвечал предыдущий адвокат, нарушение правил ПДД в действиях Вашего мужа есть.

Еще раз советую, не тените и нанимайте адвоката, который будет вести Ваше дело от начала и до конца.

15.01.2016, 22:13

А какие нарушения пдд им нарушены. он ехал 50км в час дорога как стекло была

15.01.2016, 22:30