Тула, 15.01.2016, 22:58

«Обжалование действий пристава - право на неподчинение требованиям и обоснование законом»

Вопрос №9407732 из г. Тула
опубликован 15.01.2016, 22:58
Я обжалую незаконное действие пристава в прокуратуру, имею ли я право на время рассмотрения моей жалобы не подчиняться требованиям приставов? Какой статьёй закона могу обосновать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы требуют предоставить автомобиль для описи и ареста, на этом автомобиле муж работает водителем экспедитором. Этот автомобиль является имуществом, которое не подлежит аресту согласно ст. 446 ГПК РФ, единственный источник дохода. Подав жалобу в прокуратуру, копию предоставили приставам и предоставить автомобиль отказались, до рассмотрения жалобы по существу. Но приставы всё равно упорно требуют автомобиль предоставить и неоднократно приезжали домой.

15.01.2016, 23:52

Ольга, кто является должником, чей автомобиль? Без информации невозможно ответить Вам.

16.01.2016, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете подробнее описать ситуацию?

15.01.2016, 23:19

Приставы требуют предоставить автомобиль для описи и ареста, на этом автомобиле муж работает водителем экспедитором. Этот автомобиль является имуществом, которое не подлежит аресту согласно ст. 446 ГПК РФ, единственный источник дохода. Подав жалобу в прокуратуру, копию предоставили приставам и предоставить автомобиль отказались, до рассмотрения жалобы по существу. Но приставы всё равно упорно требуют автомобиль предоставить и неоднократно приезжали домой.

15.01.2016, 23:52

Ольга, кто является должником, чей автомобиль? Без информации невозможно ответить Вам.

16.01.2016, 09:27

Должником является муж, автомобиль принадлежит ему.

17.01.2016, 00:04

Ольга, я так предполагаю, что постановление о запрете совершения регистрационных действий приставы уже вынесли. А долг большой? На заработную плату обращено взыскание? В трудовом договоре установлена обязанность предоставлять свой автомобиль?

17.01.2016, 00:11

Постановление о запрете регистрационных действий давно вынесено, сейчас они требуют предоставить авто для описи и ареста.Долг 300 тысяч, на заработную плату обращено взыскание, ежемесячные отчисления взыскателю 70% из зарплаты. В трудовом договоре обязянности предоставлять автомобиль нет, указано что муж работает водителем экспедитором. А вот в должностной инструкции указано, что он работает на личном автомобиле и марка авто. Так как долг большой, а из зарплаты он погашается очень медленно приставы требуют описать и арестовать автомобиль.

17.01.2016, 01:13

Ольга, в отсутствии информации сложно говорить о соразмерности долга и стоимости (примерной) автомобиля. Закон позволяет Вам обжаловать действия судебный приставов в судебном порядке, и вместе с этим просить приостановить производство в целом или в части. Кроме того именно в судебном порядке у вас будет возможность доказать, что автомобиль не может быть подвержден аресту в порядке 446 ГПК РФ. Прокуратура по общему правилу рассмотрит обращения в 30 дневный срок и при наличии основании, на их взгляд, примет меры прокурорского реагирования. Однако надо учитывать и тот факт, что их может и не быть? и тогда у приставов будет основание привлечь к административной ответственности должника за неисполнение закона об исполнительном производстве.

17.01.2016, 11:25