Увольнение на последнем дне испытательного срока
Я написал заявление на увольнение в последний день испытательного срока, сколько дней мне надо отрабатывать?
Дмитрий, здравствуйте.
....................................
Этот юридический вопрос регулируется статьями 71, 80, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), с которыми Вам лучше всего самому более внимательно ознакомиться.
.............................................
Согласно статьи 71 ТК, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
..............................................................................................................................
Если Вы в своем заявлении о расторжении трудового договора не писали дату увольнения, то работодатель обязан Вас уволить в сроки, указанные в статье 80 ТК, так как Вы пропустили сроки, указанные в статье 71 ТК, для уведомления работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию.
Но Вы можете и не "отрабатывать" до увольнения те дни, которые указаны в статье 80 ТК, если внимательно ознакомитесь с положениями статей 80, 81, 84.1 ТК.
................................................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на
нормативные акты при наличии полной информации по юридическому вопросу.