Как вернуть приватизированную квартиру из-под неправильного собственника?
Вам нужно запросить в Едином Государственном Реестре Прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) выписку о вашей квартире на основании Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". После этого станет ясно, какую сделку предстоит обжаловать. Но сроки придется восстанавливать.
Евгения, в вашем вопросе очень много непонятного.
вы говорите что ваша мама и отчим участвовали в приватизации, т.е. должен быть договор приватизации.
1998 году в квартире стал проживать дядя. На каком праве он проживал?
если квартира была приватизирована, ваша мама и отчем должны были ее ему продать или подарить, т.е должен быть соответствующий документ.
следующий вопрос зарегистрирована ли квартира в РОСРЕЕСТРЕ
вам необходимо узнать на ком зарегистрирована квартира, запросив сведение в РОСРЕЕСТРЕ но основании Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обязан предоставить вам данные сведения.
ЕСЛИ КВАРТИРА НЕ БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА НЕОБХОДИМО ЗАПРАШИВАТЬ СВЕДЕНИЯ О СОБСТВЕННИКИ КВАРТИРЫ В БТИ.
С УЧЕТОМ ПОЛУЧЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ , ЕСЛИ ВАШ ДЯДЯ НЕ ЧИСЛИТСЯ СОБСТВЕННИКОМ , ТРЕБОВАТЬ ЕГО ВЫСЕЛЕНИЯ.
ЕСЛИ СОБСТВЕННИКОМ НЕ ЧИСЛИТСЯ ВАША МАМА ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ В СУДЕ
И ещё вопрос. При продаже выдаётся новый документ на право собственности. Или старый с печатью остаётся на руках и может ли он сам пойти в бти и зарегистрироваться как собственник
При смене собственника выдается новое свидетельство о государственной регистрации права собственности. Естественно, если у дяди договор купли-продажи (дарения) на руках, он может получить свидетельство о госрегисрации самостоятельно.
Документ старый на приватизацию. На маму и отчима в конце стоит печать что собственник дядя. Он по этому документу даже прописался в декабре. И если квартира даже была продана, он был в браке почему только он собственник у него на тот момент были трое детей несовершеннолетних.