Можно ли подать иск на раздел кредита до получения свидетельства о разводе?
Я подала на развод в строй суд тк супруг отказался писать согласие в ЗАГСе, могу ли я не дожидаясь развода подать иск в районный суд на разбел кредита не выплаченного что бы его разделили? Или нужно ждать свидетельства о разводе пока получу? И можно ли подать иск на возмещение выплаченного мною кредита взятого во время брака на моё имя?
Согласно ст. 38 СК РФ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА, В Т.Ч. И ДОЛГОВ, ВОЗМОЖЕН КАК В БРАКЕ ..ТАК И ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА.
Иск о расторжении брака и разделе имущества на сумму до 50 000 руб. - подается мировому судье. Если сумма свыше, то в районный. На момент рассмотрения дела вам необходимо представить документы о том, что вы погасили кредит за счет собственных средств, ввиду чего требуете взыскать себе компенсацию расходов.