Компания хочет избежать выплаты компенсаций и предлагает своим сотрудникам уволиться по собственному желанию

Вопрос №9412975 из г. Красноярск
опубликован 16.01.2016, 15:55
Выводят за штат 12 человек, но уволить по сокращению штатов не хотят (чтобы не платить компенсации). Сказали нам об этом 13.01.2016, и хотят чтоб 01.02.2016 мы уволились. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Упразднили отдел из 12 человек. Администрация не хочет увольнять по сокращению штатов, а хочет по соглашению сторон. Условие по соглашению сторон нас не устраивает. Что делать ?

17.01.2016, 08:50

Напишите заявление на работодателя о том, что с увольнением по соглашению сторон не согласны и просите проводить сокращение штатов или численности в соответствии с ТК РФ.

17.01.2016, 09:02

По нормам трудового законодательства о предстоящем сокращении численности или штата работников, работодатель извещает работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Нарушение этого срока является не надлежащим уведомлением работников с вытекающими последствиями. Обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру, желательно с коллективной.

16.01.2016, 17:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Упразднили отдел из 12 человек. Администрация не хочет увольнять по сокращению штатов, а хочет по соглашению сторон. Условие по соглашению сторон нас не устраивает. Что делать ?

17.01.2016, 08:50

Напишите заявление на работодателя о том, что с увольнением по соглашению сторон не согласны и просите проводить сокращение штатов или численности в соответствии с ТК РФ.

17.01.2016, 09:02

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034